Да ну?
Поиграв в тот же RIFT, понимаешь насколько комофртно играть в игру, где все равны.
Дело не в равенстве, на деле, а в стабильности игрового процесса.
1. Платишь невысокую абонентку и можешь хоть вообще не играть за такие деньги

Сравнимо с тем, что можно купить проездной и не ездить по нему, но обломно купить машину но не ездить на ней;
2. Если ты получил Титана, то внезавно ты завтра не обнаружишь что выпускают Титана 2.0, более крутого (и дорогого);
3. Есть противники к которым надо подготовится (сварить/купить алхим, приодется, камни всунуть...), нет противников к которым надо доданатить (пройди ПТ с 3-ками по кругу);
4. Нет атцов, которые круче потому, что донат-обвес начали собирать раньше. Каждый сезон гонка сначала;
5. Явно лучше работа суппорта;
6. Куда экономнее, на деле.
И не говорте мне, что в АО в котором все дейлики расписаны в календаре-почасовике задроты будут рулить. Сейчас что бы быть в топ ги - надо прилично времени, как ни крути.
Время не уменьшится, траты - уменьшатся.
З.Ы. Ах, да. Еще будет куда проще уйти в другу игру/реал. Не будет баттхерта от того, что бросаешь куклу, в котороую вложено пару стоимостей машины.
З.З.Ы. Да, и еще

В игра с абоненткой топов всегда меньше

Такие топы как Напа там вообще отсутствуют. Даже не потому что донат выпрямляет руки (как в приведенном примере

), а просто у прочих "не-топов" больше возможностей, стать топом.
Разумеется есть и анти примеры. Ричч, уйдя в равную-для-всех-игру-RIFT, на БГ всех рвал магом Риччем. Потом поднял вара Иллинессу и продолжил иметь противников.