Дневники разработчиков: Техническая поддержка

Евпраксия

Аллоды Навсегда!
Аллоды Онлайн (НБ)
Проверенный
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
6 882
Реакции
0
Награды
7
88bf168bfbee.png

В сегодняшнем выпуске блога разработчиков мы не просто расскажем вам, как работает техническая поддержка «Аллодов Онлайн», но и постараемся вас с ней подружить. Поведает о своей деятельности, а также развенчает сложившиеся стереотипы специалист службы поддержки, Степан.

Давайте знакомиться. Зовут меня Степан, он же [Operator010]. Моя должность называется «специалист поддержки проекта “Аллоды Онлайн”». Наша задача — знать об игре всё и уметь ответить на любой вопрос.

sep_forum.png


Каждое утро у нас начинается, как и у большинства людей, с чашечки бодрящего кофе и небольшого собрания, посвященного планам на день. После него мы просматриваем сообщения от разработчиков на предмет новой информации, которую нужно учесть при ответе пользователям. Затем мы приступаем к своей основной работе. Для обработки ваших запросов мы используем специальную систему, которая называется kayako. Именно с ней вы сталкиваетесь, когда заходите в Единый Центр Поддержки Пользователей.
td7.png
Каждый день к нам в тикет-систему приходят тысячи различных запросов от пользователей: взломы, блокировки, игровые проблемы, ошибки и т. д. Бывают и интересные жизненные ситуации, например, однажды к нам пришел пользователь с просьбой выдать ему логи, подтверждающие, что его персонаж был в игре в определенный период времени, так как ревнивая жена заподозрила его в неверности. А ведь человек чист и просто в это время сидел и играл в «Аллоды Онлайн». К сожалению, мы не знаем, как в итоге разрешилась ситуация с женой, но со своей стороны посильную помощь оказали.

Вообще, самое важное в нашей работе — это скорость и точность. Именно этого вы от нас ждете, и именно этого мы пытаемся добиться. К сожалению, порой встречаются запросы, на которые мы тратим больше времени, чем хотелось бы. Чаще всего это те, в которых проблема описана неконструктивно, в духе «все пропало — помогите». Увы, мы не умеем видеть прошлое и читать мысли. Поэтому просим подробно и четко, вкратце и без «воды», как в примере выше, рассказывать суть проблемы при создании новых запросов.

todraft1.png


Задачей выбора из тысячи запросов самых важных занимаются бравые дежурные специалисты, которые круглые сутки принимают на себя первый удар ваших проблем, а порой и эмоций. После того как запрос создается, они тщательно рассматривают вашу заявку, а если проблема уже известна, либо типична и для неё есть некий метод решения, то они сразу его вам подскажут.

Рассматривая сложные запросы, дежурные выставляют им приоритет. Важнейшими являются проблемы, препятствующие доступу в игру и комфортному процессу самой игры (мы именуем их «блокерами»). Именно эти запросы рассматриваются в первую очередь. Кроме того, у всех видов запросов имеется собственный «ап-тайм» — время ожидания. От него и зависит, насколько долго вы можете ждать ответ на свой вопрос.

todraft4.png
Мы всегда пристально наблюдаем за игроками

Если проблема просто так не решается, то в ход идет тяжелая артиллерия — я и мои коллеги — специалисты второй линии поддержки. Если проблема новая и решения для неё нет, то она передается со всеми данными, предоставленными пользователем, в отдел тестирования, где её пробуют воспроизвести. Порой приходится проверить километры записей логов, чтобы помочь пользователю, а иногда даже скопировать его на специальный сервер, чтобы вживую найти решение проблемы.

Далее вся информация, необходимая для исправления данной ошибки, передается разработчикам. В результате для специалистов поддержки составляются специальные инструкции, как решать проблемы пользователей при помощи рабочего инструментария на время устранения проблемы.

todraft3.png
Гейм-мастер — он как ангел-хранитель

Одними из самых многочисленных обращений являются те, что связаны с потерей цепочки заданий или заданий по тайне мира. Иногда это случается из-за какой-то игровой ошибки, но чаще всего, увы, по причине невнимательности пользователей.

Некоторые ответы на свои вопросы вы всегда можете найти самостоятельно, просто зайдя на форум или же на дружественный нам ресурс AllodsWiki и потратив всего несколько минут на поиск ответа. Я думаю, вы и сами прекрасно понимаете, что данные запросы имеют низкий приоритет, так как могут быть решены самими игроками.

sep_forum.png


Периодически мы просматриваем на форуме ваши отзывы о работе технической поддержки. За последние годы сформировались некоторые стереотипы, которые мы бы хотели попытаться развенчать.

Миф 1: В саппорте работают боты и отвечают стандартными ответами!

Дежурный может дать вам типовой ответ в том случае, если ваша проблема известна и уже решается, либо идет активное обсуждение о компенсации игрокам каких-либо утерянных предметов/ценностей в случае ошибок. Стандартная заготовка позволит ускорить время ответа, а специалист поддержки сможет перейти к следующей проблеме.
mythbusted2.png


Миф 2: Саппорт не занимается моей проблемой, хотя она очень простая. Мне только задают непонятные вопросы!

Каждый раз, когда вам отвечает дежурный, он просит сразу внести всю информацию (такая же возможность у вас есть при первом заполнении запроса), которая позволит ускорить решение проблемы. Кроме этого специалист попросит не обновлять свой запрос без необходимости.
Бывают случаи, когда к нам приходят запросы с содержанием: «у меня все сломалось, помогите». Ломая голову, мы пытаемся понять, что же случилось и чем в данном случае мы можем помочь — отсутствие подробностей сильно затрудняет выявление проблемы. Именно в таких ситуациях мы запрашиваем у отправителя дополнительную информацию, что и затягивает время обработки запроса.
mythbusted2.png


Миф 3: Я отправил сообщение об ошибке, но ее исправлением не занимаются.

От момента сообщения об ошибке до починки проходит не один день, как многие думают. Техническая поддержка занимается сбором всей необходимой информации, моделирует ситуации для воспроизведения ошибки, выяснения причин. Об этом более подробно уже было написано в начале статьи.
mythbusted2.png


Миф 4: Меня взломали, а саппорт не хочет помогать!

Как только дежурный получает сообщение о взломе, он сразу блокирует игрока «на время проведения расследования» и запрашивает важную информацию от владельца аккаунта. Это уменьшает шанс утечки предметов и увеличения нанесения ущерба персонажу. Мы должны быть уверены, что именно вы хозяин аккаунта, а не просто пользователь, который хочет пошутить или навредить кому-то.

Как только настоящий владелец установлен, начинается сам процесс расследования: изучение обстоятельств и поиски нарушителей. Только после того как вся необходимая информация собрана и злоумышленники наказаны, мы восстанавливаем потерянные предметы, персонажей и, конечно же, доступ владельцу.

Простите за формальность, но я в очередной раз напомню, что нельзя ни в коем случае давать свои данные от учетной записи сторонним лицам (друзья, родственники, сайты, обещающие халявные кристаллы, различные программы для взлома игры), ведь 80% взломов происходит по вине пользователя. Вы можете даже и не знать, что кто-то из ваших близких что-то сделал на вашем аккаунте, а будете грешить на злых «хакеров».

td5.png
Статистика за последнюю неделю

В моей практике было много случаев, когда игроки отвечали, что не давали никому свой логин и пароль, но когда мы проверяем историю посещений игры или же читаем логи, все оказывается совсем иначе. После чего мы указываем на это, и только тогда игрок сознается, что давал учетные данные стороннему лицу. Если бы мы узнали об этом сразу, решение по запросу было бы получено гораздо быстрее.

Кстати, бывали случаи, когда игроки просили заблокировать их аккаунт, например, на месяц, чтобы сдать сессию и не отвлекаться на игру.
mythbusted2.png


Миф 5: У меня пропал предмет, а мне отказываются его восстановить!

К нам часто приходят сообщения о пропаже вещей. Чаще всего игроки по невнимательности выкидывают предметы, продают их торговцам, удаляют вместе с перерождениями или же инкрустируют «пропавшие» камни в пустые ячейки улучшения экипировки.

Хотим заметить, что мы восстанавливаем только те предметы, которые тяжело или невозможно повторно получить игровым способом, предметы, которые были утеряны по причине внутриигровой ошибки или товары из Лавки редкостей.
Восстановление легкодоступных предметов практически не имеет смысла, однако отвлекает специалистов от по-настоящему серьезных проблем.
mythbusted2.png


Миф 6: Разработчики не слушают предложения игроков!

Многие из игроков отправляют нам свои идеи по улучшению игры и просят передать их разработчикам. Хочу вас заверить, что все ваши идеи доходят до разработчиков. Проблема в том, что диалог в этом случае устроить не получится. При написании идеи на форуме всегда есть шанс, что в теме ответит один из разработчиков и подискутирует с вами, поэтому рекомендуем все же пользоваться этим вариантом.
mythbusted2.png


Миф 7: Некоторые игроки нарушают правила, но их не наказывают!

От зоркого взгляда технической поддержки не уходит ни одно серьезное нарушение. Если какой-то нарушитель еще не наказан — это не означает, что наказание обойдет его стороной. Всему свое время.
mythbusted2.png



Как это ни странно, напоследок пожелаю, чтобы вам как можно реже приходилось обращаться к нам. Приятной игры!​

td8.png
 

Равэнна

И вечный гринд и фарм, покой нам только снится
Проверенный
Регистрация
12.10.2011
Сообщения
1 303
Реакции
0
Количество (и само наполнение) комментариев в обсуждении говорит что ни один из мифов полностью не разрушен. Так, 50/50...
 

Fox

Чья то совесть
Старая гвардия (АО ВА)
Проверенный
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
2 511
Реакции
0
Награды
1
вспоминая небызызвестные дюпы шкатулок и всплывшие потом черные кри , говорить что никто не уйдет от наказания смешно :)
 
G

gwest

Гость
у меня в качестве комментария просто пример как работает саппорт GW2.
Ситуация: ростер забаговался (это как если бы в аллодах на хутор набралось нужное кол-во народу, но на бой не пригласило при этом сбросить/отменить нельзя, встать снова на хутор нельзя. короче невозможно любое бг. никакие переустановки/перезагрузки не помогают) Пишу прямо в игре на ломанном английском аля hey hey my roster bugged, help pleas. Через 10 минут вылетает табличка о просьбе перезагрузить клиент. Перезагружаю - все готово, все работает. Подобные ошибки возникали три раза - решали сразу в течении 30 минут.

Вот это называется саппорт работает.
 

Krosha

Что наша жизнь - игра
Администратор
Corepunk ЗБТ
Проверенный
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
17 773
Реакции
244
Награды
14
Европейский саппорт с европейским уровнем. Нашим до этого уровня очень далеко.
 

MEDBEDKOtm

Around The Universe!
Старая гвардия (АО НС)
Проверенный
Регистрация
17.03.2010
Сообщения
6 859
Реакции
1
Награды
14

Равэнна

И вечный гринд и фарм, покой нам только снится
Проверенный
Регистрация
12.10.2011
Сообщения
1 303
Реакции
0
http://forum.allods.ru/showthread.php?t=81708&p=4233018&viewfull=1#post4233018
Привет!
Сгруппирую и отвечу на основные вопросы, заданные в этой теме:



Часть игроков пожаловалась, что некоторые ценности (товары из ЛР, руны) им не были возвращены.
В силу технических особенностей, возможность восстанавливать некоторые предметы до недавнего времени отсутствовала. Теперь можете смело обращаться в поддержку по данному вопросу. Все случаи восстановления предметов будут рассматриваться в индивидуальном порядке.



То есть в ваших пониманиях, окрас охотников на корабль, который выдавался за 1-3 места по открытым сундукам за сутки и который, по не понятным причинам у меня самозаюзался, вы считаете: "легкодоступным предметом, который вас отвлекает от более важных дел.
Как уже правильно заметили в этой теме, действительно, предмет был использован по назначению, добавлен в ценности и стал доступен к использованию. Отвязка ценностей невозможна, по понятным причинам — например, игрок мог бы использовать быстролет, покататься на нем и попросить его отвязать, чтобы продать в дальнейшем.



Почему не блокируют за мат/оскорбления в мировом чате?
Особо злостные нарушители, конечно же, получают свои наказания, в виде временного отлучения от чата.
Не забывайте, что в игру встроен фильтр нецензурных сообщений (включается в настройках). Практически весь мат он отсеивает на ходу. Помимо этого существует возможность занесения игроков в игнор. В случае, если какие-то сообщения вам неприятны, но правил не нарушают, можете воспользоваться этой функцией.



Почему не исправили некоторые ошибки (застревания в текстурах, багование мяча на гоблинболе, и т.д), ограничившись ответом, что принято в разработку?
Как я уже говорил в дневнике, техподдержка не исправляет ошибки самостоятельно. Также многие проблемы могут быть комплексными, которые невозможно починить одной кнопкой. Кроме того, у ответственного за данное направление разработчика может быть более приоритетная задача на данный момент, поэтому исправление незначительных ошибок может откладываться.



Почему меня не заблокировали по просьбе? / Сколько стоит добровольная блокировка?
Такая услуга у нас, конечно же, отсутствует. Это просто один из примеров запросов, которые мы получаем.



Почему техподдержка не банит тех, кто "наматывает круги" на гоблиноболе и "прячется в горах" на хутояре?
Это не является нарушением правил игры. Однако такие моменты учитываются разработчиками, поэтому время от времени в игру вводятся механики, направленные на устранение подобных недостатков игровых активностей.



Почему не забанили за использование ошибок на Доминионе или не приостановили эвент, ведь это ключевое мероприятие в игре?
Продолжается изучение использования игроками перечисленных ошибок, как только оно будет закончено, будет решаться вопрос о наказании.
Для отключения Доминиона и, соответственно, лишения большей части игроков возможности участвовать в битвах, не было причин, поскольку проблема не имела массового характера.




А вы не могли бы на текущих вопросах по игре не только ставить статус "принято в обработку", "закрыто", но и указывать сами факты исправления ошибок и ожидаемый релиз патча?
Исправление ошибки, как и сама разработка нового функционала - комплексная работа всей команды. Нужно учесть большое количество факторов, чтобы она не повторилась, всё проверить и перепроверить. Это занимает некоторое время, иногда, к сожалению, продолжительное. Поэтому, зачастую, мы не можем назвать точных сроков по исправлению, но спешим уверить, что все ваши обращения внимательно изучаются, передаются ответственным специалистам и исправляются в максимально сжатые сроки.
Что же касается сообщений о непосредственном исправлении, поскольку людей, сообщающих об одной и той же ошибке, достаточно много, то чаще всего они пишутся непосредственно в описании самого хотфикса, в который оно входит.
 

Fox

Чья то совесть
Старая гвардия (АО ВА)
Проверенный
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
2 511
Реакции
0
Награды
1
да да я помню обращался по поводу запрыгивания на птичках в катах на второй этаж , дважды кидал скрины одного и того же персонажа . Бан он естественно не получил , а зачем ? Подумаешь побагоюзил немного в катах , это же не дюп шкатулок ;(
 

Флини

Проверенный
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
1 432
Реакции
0
Награды
2
Ну, по поводу того, что багоюзеров банят - это правда. С доугой сроноы уникальная услуга "досрочный разбан" позволяет не особо по этому поводу переживать, причём она применяется даже к серьёзным нарушениям, свежий пример - багование ластов и люди, попавшие в баню, а потом досрочно вылетевшие в А9
Из своего опыта могу вспомнить эпичную постройку корабля, когда тикет с состоянием "принято в работу" висел в сапорте почти год. Правда, когда я отписал про годичный юбилей Командору решили очень оперативно, чуть ли не за день, что да то да. Неужели им оно нигде не сигналило? Ну и случай с нашей констой, когда нас просто выкинуло с острова. Вся конста написала в сапорт по поводу потеряных ключей, репликов и банок. Всей консте вернули реплики и банки, ключи вернуть было "невозможно, в связи с механикой игры". Зато один человек получил и расходники и ключики, видимо на него механика не распространялась :)

З.Ы. Заготовки ответов, кстати, кривые до ужаса. Иногда можно только гадать, что хотел сказать оператор сим посланием. Лучше бы в двух словах, но по делу )
 

Ардент

Нечто Танкующее..))
Проверенный
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
478
Реакции
0
Да ладно в свое время отправлял запрос про сундучки суть запроса была в двух слова: почему я вскрыл туеву хучу сундучков, и ничего полезного, а кто-то с 10 сундучков по несколько топ-призов хапает пришел одновременный ответ от двух операторов абсолютно идентичные ответы кроме того что слова местами были поменяны в предложении :(
 
Сверху Снизу