Diablo III - Дневники разработчиков: великие порталы

Регистрация
09.11.2015
Сообщения
2 518
Реакции
16
CXEoyJ.png

Джо Шелли, входящий в группу дизайнеров action/RPG Diablo III, решил сегодня подробнее рассказать вам о великих порталах (скорее всего, чтобы подогреть интерес перед BlizzCon 2016).

Поиск идеального баланса

Компания Blizzard Entertainment хочет, чтобы великие порталы были увлекательны и разнообразны, каждый раз отличались друг от друга. Поэтому к вопросам баланса в данном случае команда подходит вовсе не так, как при создании соревновательных игр вроде StarCraft II.

Разработчики стараются обеспечить для игроков равные условия и предоставить им возможность сделать своих героев лучше, сильнее и круче. Это также верно и для сложных режимов, таких как великие порталы.

В то же время команда понимает, что иногда у игроков может появиться впечатление, будто все монстры в портале и сами условия боев были созданы для того, чтобы усложнить жизнь их героям. К решению подобных вопросов Blizzard подходит с двух сторон.

Во-первых, разработчики рассматривают исключительные случаи — как монстров, так и условия, — которые вызывают больше всего затруднений у игроков. К примеру, команда переработала порталы-пещеры, сократив число кольцевых маршрутов и длину тупиков.

Изменениям также подвергаются и монстры: разработчики, например, ограничили максимальный угол поворота экзорцистов во время атаки и уменьшили урон, наносимый их молниями.

Во-вторых, команда вводит в игру новые возможности по подбору экипировки для героя. Речь идет о предметах и инструментах для изготовления экипировки, которые позволяют игрокам по-другому достичь прогресса в порталах.

Пока что Blizzard усовершенствовала бонусы от классовых комплектов и добавила вспомогательные легендарные предметы для многих комплектов. Команда также ввела в игру куб Канаи и новые эскизы, позволяющие выжать максимум пользы из вашей экипировки.

Наконец, разработчики добавили в игру мощные самоцветы легендарного качества и позволили игрокам эффективнее повышать их уровень, проходя более сложные порталы.

Разнообразие порталов

Именно разнообразие позволяет порталам оставаться интересными и захватывающими. Каждый портал чем-то отличается от других, даже если изменения не очень значительны (например, на поле боя добавляются сталагмиты, которые можно разрушить, получив прибавку к скорости).

Все порталы уникальны, и в каждом конкретном случае у того или иного класса могут выявиться как преимущества, так и недостатки. Некоторым классам будет сложнее сражаться с теми или иными типами монстров при определенных декорациях, однако изменчивая природа порталов практически гарантирует, что в следующем портале или на следующем уровне ваш герой сможет проявить себя с лучшей стороны.

Советы по прохождению великих порталов

Ключевая особенность великих порталов, делающая их одновременно и сложными, и интересными, — возможность каждый раз подбирать экипировку и умения героя, чтобы выжить в бою и извлечь максимум пользы из самых разных ситуаций.

Если вашему герою не удается пройти какой-то портал, попробуйте переосмыслить свою стратегию. С некоторыми монстрами удобнее сражаться на открытом пространстве, а за элементами рельефа можно укрыться от обстрела.

Играя в одиночку, не забудьте должным образом экипировать спутника и обучить его полезным умениям контроля. Если же вы играете в группе, то постарайтесь сделать так, чтобы один игрок контролировал наиболее опасных монстров или выманивал их в более удобное для боя место, второй — накладывал на союзников положительные эффекты, а остальные в это время наносили как можно больше урона.

Попробуйте использовать разные легендарные самоцветы или загляните к гадалке, чтобы улучшить экипировку. Зачастую даже не самые значительные прибавки к урону и живучести могут оказать существенную поддержку в бою.


d20d112b1f9b8f965982109f483aacd3.jpg

Source: Diablo III - Дневники разработчиков: великие порталы
 
Сверху Снизу