История: Последний шанс

  • Автор темы Кио
  • Дата начала
К

Кио

Гость
Закат солнца над медийской пустыней впечатлял своей красотой и приковывал к себе взгляды малочисленных странников. По бледно-голубому небу разлились золотисто-бардовые краски, раскаленный воздух дрожал над багряным от вечернего солнца песком.


Лорд Кальфеона стоял на холме, опираясь на свой верный меч. Солнечные лучи отражались в сияющих доспехах Эддрика. Издалека казалось, будто ангел сошел с небес… Но с каждым часом “ангельского” в нем становилось все меньше и меньше.

Витольд с отрядом опытных воинов был на оговоренном ранее месте в условленное время. Увидев своего повелителя, солдаты тотчас преклонили колено перед ним. Эддрик твердо молвил:

— Встать с колен! Это я должен сейчас упасть навзничь перед вами. Вы войдете в историю. Витольд рассказал вам о рисках, связанных с этой операцией?

— Да, милорд, он предупредил нас.

На мгновение плечо Эддрика пронзила ошеломляющая боль. Стиснув зубы и сдвинув брови, он мрачно продолжил:

— Мои братья по оружию, я всегда был откровенен с вами. Поэтому послушайте еще раз. Через несколько часов каждый из вас подвергнет себя смертельной опасности. После того, как я ударю мечом по магическому артефакту… В общем, последствия могут быть ужасными. Вы действительно согласны сопровождать меня в Медию?

— Да, лорд Эддрик. Мы готовы к любому исходу. Если будет необходимо отдать свои жизни, мы сделаем это без промедления. Какой в них смысл, если черная магия распространится по всему континенту и подчинит наши семьи злу?

— Вы настоящие сыны нашей родины, я горжусь вами. Если что-то случится, ваши жены и дети ни в чем не будут нуждаться. Витольд, распорядитесь…

— Уже, — спокойным голосом перебил его опытный вояка. — Милорд, у меня есть для вас новости. Недавно прибыл гонец из Кальфеона. Не буду ходить вокруг да около. Эддрик, мои поздравления, вы скоро станете отцом!

На лице Эддрика засияла улыбка. Они с женой давно планировали пополнение, и наконец-то мечта осуществится — у них будет первенец. Владыка уже давно не улыбался, но искренние чувства сильнее любого колдовства.

— Витольд, я бы расцеловал вас, однако боюсь, что товарищи могут неправильно понять нас, гм. Друзья, у нас мало времени, нужно отправляться в путь!

Отряд выдвинулся по направлению к Медии. В пути Эддрика ни на секунду не покидало чувство дежавю. В прошлый раз они уже попали в засаду с небольшим отрядом, что же их ждет сегодня? А если эта диверсия была частью плана Сираджа? Вдруг он может читать чужие мысли в любой момент? Чего он добивается? Мысли путались в голове у Эддрика: он понимал, что это очень рисковый шаг, но у него не было другого выхода.

Ближе к полуночи отряд подошел к городу. Всю дорогу Витольд шутил и рассказывал небывальщину; Эддрик же не проронил ни слова. С каждым часом ему было все тяжелее сопротивляться злой воле извне. Старый друг это замечал, но не подавал виду.


Возле главных городских врат Эддрик обратился к отряду:

— Когда войдем в город, я пойду впереди. Если что-то произойдет не по плану — бегите. Геройство тут не поможет. Витольд, вас это тоже касается.

Воины смиренно кивнули. В городе перед ними предстала привычная картина — он был пуст и безлюден. Медия напоминала город-призрак, в ней не было ни единого деревца, ни единой травинки, только заброшенные здания, ветер и пыль.



Ночью Эддрику было сложнее ориентироваться. Под покровом темноты узкие улочки города переплетались, становясь для путников непроходимым лабиринтом. Но незримая сила влекла Эддрика вперед. Он чувствовал — Черный камень близко.

Оказавшись на столь знакомой площади с алтарем, Лорд Кальфеона мгновенно достал из ножен меч. Указав жестом Витольду и воинам оставаться позади, Эддрик направился к камню. Собрав всю силу и добрую волю воедино, он что есть мочи ударил мечом по древнему артефакту. Каково же было его удивление, когда меч прошел сквозь камень без малейшего сопротивления. От камня откололся кусок размером с серендийский щит. Никаких взрывов и колдовского мракобесия. Лишь звенящая тишина разлилась вокруг алтаря.

— Подойдите поближе, — обратился Эддрик к своим соратникам. — Заберите осколок камня и отнесите его в лагерь. А после его нужно будет под сторожащей тайной перевезти в Кальфеон.

Лорд Витольд почувствовал неладное. Он хотел возразить, но Эддрик уверенно продолжил:

— Витольд, я передаю вам свой фамильный меч. Возьмите и расплавьте его, кузнецы из Серендии быстро справятся с этим делом. Прикажи им выковать из этого металла два клинка. Неблагоразумно уничтожать столь могущественное оружие, но и концентрировать мощь в руках одного человека — опасно. Один клинок должен хранится в Кальфеоне, другой — в Серендии.


— Хорошо, будет исполнено. Но мой лорд, один вопрос. Почему вы не проконтролируете выполнение этих приказов лично?

— Я останусь здесь. И у меня есть еще одна просьба. После того, как ты сделаешь все необходимое, возвращайся сюда, я буду тебя ждать. И даю слово — дождусь во что бы то ни стало.
 
Сверху Снизу