Ощущения после бета-теста

Dionis Bacchus

Проверенный
Регистрация
05.11.2009
Сообщения
2 575
Реакции
0
Награды
3
3e2d3f1a2d6831c2a0d9e3c5e4eee09a.png


gw2_2012_04_29_14_42_dhbge.png


Итак, к сожалению, завершился первый бета-тест Guild Wars 2, и по свежим следам хотелось бы поделиться своими ощущениями от игры. Постараюсь описать как хорошие, так и плохие моменты бета-теста и игры.

Первый же день теста был для многих омрачен проблемами со входом в игру – потока желающих войти не выдержал сервер входа. Игровые сервера работали без проблем и практически без перебоев, те кто успел войти в игру – спокойно продолжали путешествовать по миру Тирии, но если вы были не в их числе, то долгое время в игру просто невозможно было попасть. Также не обошлось без багов и ошибок в самой игре – у многих не работали аукцион (trading post) и почта. Встречались проблемы со звуковыми дорожками. Однако не стоит забывать, что это бета-тест. ArenaNet впервые тестировали игру с таким количеством игроков, и накладки в любом случае были неизбежны. Именно для того, чтобы обнаружить подобные слабые места и проводятся бета-тесты. Будем надеяться, что хоть с этим мы разработчикам всё-таки помогли.

Сама игра в целом вела себя превосходно. На компьютере со следующей конфигурацией:

- Intel i7-2600k 3.4 GHz
- 16гб ОЗУ 2000Ггц
- NVidia GeForce 580, 3072 Mb, GDDR 5

На ультра настройках за всё время игры не наблюдалось ни одного лага, во время самых крупных WvW боёв fps иногда проседал, но совершенно не критично.

На конфигурации
- Intel Core 2 Quad Q8300 2.5 GHz
- ATI Radeon HD 5700, 1024 Mb
- 3гб ОЗУ

В PvE на средних настройках – без лагов. В WvW на низких настройках с лагами в особо крупных боях.

Во время теста были жалобы на проблемы с производительностью игры от других игроков, но так как их было не особо много – это, скорее всего, проблема драйверов тех или иных компонентов.

Перейдем к самой игре.

Графика — на высоком уровне, если учесть, что игра ещё на стадии бета-тестирования, и те настройки, которые нам были доступны не являются на самом деле максимальными – графика очень хороша. PvE режим затягивает с первого шага. Мне стоило больших усилий остановиться и не идти дальше по личной истории – хотел сохранить этот элемент игры для релиза.

02.jpg


В стартовых локациях каждой расы – свои начальные события. Самой скучноватой показалась стартовая локация Норнов, самой интересной –людей. Но мы же ещё не видели асура и сльвари! ;)

Система организации ежедневных заданий и динамических событий работает так, как и было обещано – от ежедневных заданий сложно отказаться, действительно не хочется покидать локацию, пока там есть не заполненные «сердечки» и не открытые «места интереса».

Динамические события поначалу немного разочаровали. Многим игрокам (и мне в том числе), сперва показалось, что в них как-то маловато динамичности… Ну нападают разбойники на водонапорную башню. Ну уничтожили мы их… и всё. В чем тут дело я понял только когда зашёл в игру в 7 часов утра, когда там было не так много игроков. Днем, когда игроков было слишком много, события казались слишком простыми, они просто не успевали развиваться полностью. Они конечно меняются по сложности, в зависимости от количества принимающих участие, но, судя по всему, в стартовых локациях – не достаточно сильно. Разработчики предупреждали, что в стартовых зонах события упрощены. Когда же я зашёл не в час-пик, я понял всю прелесть динамических событий. Они действительно динамические. Если вы не остановите бандитов – они взорвут трубы, после этого они попытаются отравить воду и вам надо будет их остановить. Если вы не сможете этого сделать — вода будет отравлена и вам нужно будет найти антидот. В общем – да, они динамические :)

Очень классное дополнение в игре – оружие окружения – поднимите с земли камень и бросьте его в противника, подберите в воде крокодилообразное животное и нападайте с ним на врагов…. Это не только забавно, но и бывает очень полезно – урон от этого оружия очень и очень не плох.

Личная история, опять же, как и было обещано разработчиками, больше похожа на одиночную RPG с возможностью совместного прохождения. История различается для всех рас и классов, так что игру можно (и нужно) будет проходить несколько раз, чтобы открыть все стороны сюжета.

qweewq.jpg


В общем и целом, учитывая, что это был бета-тест, причем первый бета-тест таких масштабов, я могу поставить за PvE режим 8 баллов из 10. Почему только 8? Потому что в игре всё-таки ещё есть что дорабатывать, к примеру, во время битвы с мини-боссами, если в них принимает участие большое количество игроков, противника становится почти не видно за эффектами от умений. Он, конечно, выделяется красноватой обводкой, но за всем буйством красок, которое царит на мониторе, разглядеть – что именно происходит за этой завесой, становится трудно. С другой стороны – со временем, на самом деле, к этому привыкаешь, и начинаешь различать отрывки происходящего, но не до конца, что немного портит впечатление. Однако в любом случае, удовольствие от игры я получил огромное.

Турнирное PvP я в этот раз не тестировал, решив сначала привыкнуть к классам и к игре, зато в полной мере опробовал режим Мир против Мира. Это, я вам скажу, что-то! Во-первых, красота графики никуда не исчезает. У меня до сих пор стоит перед глазами эта картинка – ночь, я стою на стене, а впереди, достаточно далеко, противник теснит наших бойцов к замку. Огненный дождь, возникающие защитные поля, молнии, взрывы – это настолько красочно и захватывающе, что я действительно залюбовался этой картиной.

А потом был бой у стен – потоки горящего масла, выстрелы из пушек, попытка починить ворота под массовым огнём… Только тут я начал использовать большую часть возможностей своего элементалиста – в PvE режиме для боя хватало обычно настройки на одну стихию, только изредка приходилось переключаться на вторую… Тут же были задействованы все. Стоя на стене – стихия огня, чтобы поливать врагов огненным дождём. Кто-то из наших на стене сильно ранен – стихия воды и два лечащих заклинания. Ворота почти сломаны! Стихия земли – защитный купол и чинить! Наши перешли в контратаку? Стихия воздуха и массовое ускорение, чтобы догнать убегающих врагов, электрическая стена, чтобы оглушить их, переключиться на воду и заморозить землю под ногами противника, переключиться на огонь и добить замедленных, снова на воздух и ускорение, переключиться на землю и сбить противников с ног… Это незабываемо!

03.jpg


В первый день немного удручала ситуация, когда огромная толпа союзников прибегала к замку и начинала ломать ворота… как последние варвары – голыми руками. Однако на второй день стали появляться осадные орудия – требушеты, катапульты, тараны… жаль только не удалось увидеть осадного голема… но ничего, оставим это удовольствие на следующую бету. Гильдии также разобрались, как можно улучшать замки, и это, я вам скажу – очень и очень помогало при обороне – пушки и мортиры, это вообще сказочные вещи. Особенно стационарная мортира – дальность выстрела огромна, а уж урон! Если выбрать огненные снаряды, поджигающие противников, и ударить в самую их гущу– масса фрагов вам просто обеспечена.

Кстати, далеко не сразу игроки поняли, насколько важны караваны. Первый и половину второго дня я ни разу не видел, чтобы хоть кто-нибудь пытался их защищать. А на них ведь нападают не только враги – карта усеяна враждебными монстрами. А тем временем склады в замке пустуют. Гильдия начала строительство защитных орудий, но оно просто не может быть завершено без ресурсов. А вот уже и враги подошли, а оборонять крепость то и нечем… Но к концу второго дня практически у каждого каравана уже были свои защитники, благо от обычных монстров караван в принципе вполне реально защитить и в одиночку.

01.jpg


Ну а больше всего в WvW режиме мне понравился так скажем дух игры. Да, это сражение с другими игроками, но даже его ArenaNet, на мой взгляд, умудрилась сделать каким-то добрым, что ли. Да, есть адреналин, да – очень захватывающе. Но когда тебя убивают, нет злости, которую я испытывал в такие моменты в других играх. Возможно потому, что ты понимаешь – сам виноват. Тут все приблизительно равны, у тебя практически всегда есть шанс, если не победить, так хоть убежать. И если ты погиб – это только твоя вина и оплошность. Обидно – да, но злости нет. Да и слава Бальтазару — мне это только по душе. Нервы – они, знаете ли, не железные.

В общем, за WvW режим я действительно готов поставить все 10 из 10 очков.

Ну и напоследок – я играл на сервер Blacktide, и моей личной целью было, в том числе, «знакомство» с русскоязычным сообществом. Перед бета-тестом такое большое количество людей писало о «неадекватности» наших игроков, что даже я, по жизни оптимист, начал слегка переживать. Как оказалось — зря. Готовность помочь – всегда. Воскресить павшего соратника – десяток желающих! Подсказать в чате – да (и сам подсказывал). В общем – спасибо всем за теплую компанию! Было здорово! Жду следующего бета-теста!

источник
 

Dionis Bacchus

Проверенный
Регистрация
05.11.2009
Сообщения
2 575
Реакции
0
Награды
3
Давайте здесь будем выкладывать свои скриншоты, видео и просто делиться впечатлениями, так же отвечать на вопросы интересующихся.

От себя еще добавлю, к концу теста уже было не интересно играть тк будет вайп перед релизом, но когда доступ закрыли, в течении дня пытался раз пять зайти, а вдруг, поймал себя на мысли что игра зацепила, определенно хочется обратно, но желательно уже организованной гильдией, дабы дать соперникам прикурить.

ЗЫ понравилась тактика халка из вондеркорп, он создал сквад и бегал отбирал точки по домашним мирам, сперва наш отбил потом на другой побежал итд
 

Тантрум

Проверенный
Регистрация
21.11.2011
Сообщения
2 671
Реакции
0
Награды
7
Dionis Bacchus написал(а):
желательно уже организованной гильдией

This. Очень опечалил онлайн во время беты, 5-7 человек в прайм тайм это полный отстой, хочется знать изменится ли ситуация или нет?
 

Krosha

Что наша жизнь - игра
Администратор
Проверенный
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
17 827
Реакции
262
Награды
14
Посмотрел кучу роликов от WinC вот они молодцы, такая организованность, четкость =) Все делали тактически граммотно. Видно был офицер, которого снабжали деньгами, а он закупался осадными чертежами. Когда их ставил весь отряд начинал строить, все в считанные секунды =)

Так же советую посмотреть стрим от mmorpg.su

И на сладкое юмор:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PT_PEsW0LfM&feature=g-all-u[/youtube]​

;D
 

Gret

"Плохой человек" (С) Momentall
Проверенный
Регистрация
19.08.2011
Сообщения
636
Реакции
0
Награды
2
Тантрум написал(а):
печалил онлайн во время беты, 5-7 человек в прайм тайм это полный отстой, хочется знать изменится ли ситуация или нет?
Пока не страшно, не все готовы покупать недешевую игрушку, что бы поиграть два раза в месяц. Ближе к релизу будет понятней.

На ВвВвВ однозначно нужно ходить гильдией, что бы добиваться какого-то успеха. Качаться можно соло, а данжи на 5-ппл еще никто и не тестил.
 

AsuD

Либо ничего.
Старая гвардия (АО ВА)
Проверенный
Регистрация
05.11.2009
Сообщения
2 348
Реакции
0
Награды
3
Сочно )
блин я стиль жизни пытаюсь поменять .. а тут опять увлекательное этик задротство.
 

Ландветтер

Искажение - Хаоса суть
Проверенный
Регистрация
19.10.2011
Сообщения
278
Реакции
0
http://gommo.ru/2012/03/guild-wars-2-%D0%BC%D1%8B%D0%BB%D0%BE-%D0%B2%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%B8-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%88/
Альтернативное мнение)
 

tarasoff

Старая гвардия (АО ВА)
Проверенный
Регистрация
09.07.2010
Сообщения
2 763
Реакции
0
Награды
12
Ландветтер написал(а):
http://gommo.ru/2012/03/guild-wars-2-%D0%BC%D1%8B%D0%BB%D0%BE-%D0%B2%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%B8-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%88/
Альтернативное мнение)

По моему какие то Олени писали эту статью)))) Все им плохо и все не так)))
 

Кузя

Проверенный
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
170
Реакции
0
Да там походу на все такие статьи))). Статья не ради игры,а ради потролить в каментах.
На бетту не пошел,но посмотрел стримы,почитал отзывы. Атмосфера хорошая,классы нравятся. Для меня пока основная проблема это отсутствие ворлд пвп, фри пвп, ганка и т.д. То есть не будет внезапных замесов,как в ао допустим,а я любил это((. Ну и еще один фактор,что не понятна цель развития. Рейдов нету,значит лидеров в пве не знаю как выделить.Инсты видимо будут,но шмот то одинаков с другими направлениями. В пвп единственное доминирование будет на ввв,но сидеть 7 дней с перерывом на 5 минут на острове сомнительное удовольствие.
В общем не вижу я к чему стремиться,хотя это возможно и хорошо.Игра такая спокойная и непринужденная,как синглы,зайти вечерком пофаниться чуть на ввв,убить пару боссов размером с локу,побегать по городам и уйти.
 

Ричч

Проверенный
Регистрация
26.12.2010
Сообщения
2 645
Реакции
0
Награды
9
Развитие для пвп на ввв - круче оделся, больше умений открыл - лучше и более гибко убиваешь на гильдварах. Чем больше там убил, тем больше бонусов получает твой сервер для дальнейшего одевания.
Если есть подозрение, что командный скилл вашей патьки не знает границ - можете доказать это всем на бг party vs party. Награда за первенство там - черт знает какая.

К примеру, я не понимал, ради чего я одеваюсь в аллодах порой. Ради ли того самого случайного зерга у респа, когда наша тима всегда победит, ведь лиги больше;а может ради того, чтобы посидеть на своем острове полчаса в субботу вечерком, не встретив противника (объективно - замесы были на 10ке не чаще, чем раз в полгода, причем после замесов начинался холивар на форуме и до дела дальше так и не доходило). Скорее для того, чтобы было легче дальше одеваться..не более.

Одно помню радовало действительно - старые катакомбы джунов, вот это был драйв. Однако разработчики решили, что это оч трудно для освоения 99% игроков (это была правда, воевали там 2 патьки друг с другом ЗО-ПА, остальные бесцельно болтались туда-сюда) и исковеркали замечальный эвент донельзя, превратив его в обычный пве фарм амальгаммы, наподобие Тающего острова.

В общем, гв после теста очень заинтересовало, по крайней мере видно, что не придется просиживать штаны неделями на ЦСе,а также наблюдается практически полное отсутствие багов даже на бете. Как будет реализован хай энд пве контент на данный момент можно лишь предполагать.
 

tarasoff

Старая гвардия (АО ВА)
Проверенный
Регистрация
09.07.2010
Сообщения
2 763
Реакции
0
Награды
12
The ArenaNet team would like to thank you for posting feedback about the first Guild Wars 2 Beta Weekend Event. Your feedback will help us improve the game. Thank you!
The forums will be closed for posting, starting tomorrow, May 2 at 9:00 AM PDT. This will allow our teams to read and sift through all of your feedback.
The forums will remain in read-only mode for a few weeks.

Ждем конца мая судя по всему((((
 

Умка

Проверенный
Регистрация
21.12.2011
Сообщения
240
Реакции
0
И так. Ричч меня зацепил чот. Где купить самую дешевую версию(ссылка) сколько стоит, как часто бета тесты происходят, когда релиз
 
Сверху Снизу