Игра Престолов

  • Автор темы eupraxia
  • Дата начала
E

eupraxia

Гость
Неплохо получилось, хотя у меня взгляд спотыкается на несоответствиях книге. :)

Правда интересно, как это воспринимается не читавшими: не в духе ли "кто все эти люди?" и цепляет ли вообще? :-[
 

ПожирательДушъ

Everybody lies
Старая гвардия (АО ВА)
Проверенный
Регистрация
21.02.2010
Сообщения
4 130
Реакции
0
Награды
4
не хотел тут отписываться до того, как увижу 1ю серию.
Честно, думал что будет лажа по типу "Зены" или "Геракла"...
Но уже первые кадры восхищают. а дальше, кишки, отрубленные головы, секс.... СУПЕР! и всё это неперебивает фэнтезийной картины происходящего ;)
Снято всё очень качественно.
цитата с торрента понравилась :)
...порнофэнтези с садистским уклоном...
и в чем то соглашусь, переборщили немного с "этим" имхо.
Книгу я нечитал, что, думаю хорошо , т.к не хочу знать заранее что будет дальше.
Заканчивается серия тоже потрясающе!
В общем впечатление отличные, буду смотреть. С нетерпением жду новой серии.

eupraxia написал(а):
Правда интересно, как это воспринимается не читавшими: не в духе ли "кто все эти люди?" и цепляет ли вообще? :-[
Лично мне уже многое с первой серии понятно...
единственное что хотел бы уточнить, брат с сестрой белобрысые это Ланнистеры?
 
E

eupraxia

Гость
gH1aM7wc.jpg
- Ланнистеры

ZSixCBxe.jpg
- Таргариены

Основная проблема саги, имхо, во многом в количестве персонажей...
 
E

eupraxia

Гость
http://lostfilm.tv/details.php?id=3167 - русский перевод

О сериале "Игра престолов"
К концу подходит время благоденствия, и лето, длившееся несколько десятилетий, угасает. Вокруг средоточия власти Семи королевств, Железного трона, зреет заговор, и в это непростое время король решает искать поддержки у друга юности Эддарда Старка (Шон Бин). В мире, где все — от короля до наемника — рвутся к власти, плетут интриги и готовы вонзить нож в спину, есть место и благородству, состраданию и любви. Между тем, никто не замечает пробуждение тьмы из легенд далеко на Севере — и лишь Стена защищает живых к югу от нее.

Между древней ледяной Стеной и пламенем навсегда ушедших из мира драконов разворачивается «Игра престолов» — долгожданная экранизация культовой саги Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь льда и пламени».
 
E

eupraxia

Гость
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=s7L2PVdrb_8[/youtube]

Энгус Уолл из компании Elastic, известной своими заставками к сериалам «Big Love», «Rome», «Carnivale», рассказал о том, как были созданы открывающие титры «Игры престолов».

HBO хотела иметь карту, вроде тех, с которых начинаются Властелин колец и подобные книги. «Но мы хотели подать эту карту как-то иначе, чем в массе фэнтезийных проектов, — объясняет Уолл. — Так мы пришли к идее мира внутри сферы». Эта идея восходит к космическим станциям, какими их представляли в 60-е годы в НФ, но для псевдосредневекового мира Мартина нужно было отойти от футуристичности. «Нужно было так сделать, чтобы карта выглядела сделанной в те времена, и это немедленно навело нас на воспоминания о механизмах Леонардо да Винчи. Мы хотели, чтобы результат смотрелся, как работа настоящего механизма, снятого на настоящую камеру».

Созданная на компьютере «камера» имитирует приближение к панораме то одного, то другого королевства, выхватывая взглядом выступающий герб семейства. «Этот герб располагается на главной шестерне, запускающей анимацию, — продолжает рассказывать Уолл. — Так что модели замков и городов выдвигаются вверх со дна карты. Под поверхностью карты расположена система шестеренок, и если присмотреться, видно, что и скрытые, и наружные шестерни сцеплены между собой». Это метафора, описывающая мир Мартина и скрытые пружины интриг великих домов, управляющие ходом истории Вестероса. Кроме того, вид строений соответствует климату и особенностям каждой местности.

В центре сферы мира горит солнце, а на лентах, обвивающих его в этой астролябии, изложена краткая история Вестероса: вот дракон спасается от Рока Валирии — извержения вулканов и страшных пожаров; затем лев, волк и олень нападают на три его головы, и наконец, олень-победитель восходит к солнцу, а прочие звери склоняются перед ним. Учитывая огромную армию поклонников книг, Уолл старался быть максимально точным в деталях; нечто подобное он уже проделывал для «Рима», изобразив подлинные граффити со стен Вечного города. Однако бдительные поклонники все равно нашли ошибки: у некоторых героев (Эмилии Кларк, Софи Тернер) рядом с именем расположены иконки, не соответствующие их домам, а еще у одного выбор иконки ошибочен или представляет собой спойлер.

«Впервые узнавшим об Игре престолов не обязательно сразу уловить все детали. Гораздо важнее, что в созданном видеоряде прослеживается внутренняя логика [которая может побудить пристально пересматривать титры позже, по мере углубления в сюжет]. Создание титров — вообще хитрая наука, но в них обязательно должна быть продуманность и своя логика. Кроме того, карта изменяется. У нас есть четыре разные версии: у второго эпизода отличается последовательность появления местностей, а для последующих у нас припасены две новые местности — Орлиное Гнездо и Близнецы». Но в детали по их поводу Уолл не вдается: подождите и насладитесь в свое время.

Для самого же Уолла наслаждением было двухгодичное участие в создании Игры престолов. «Это один из самых любопытных проектов, над которыми я когда-либо работал».
 

Phibrizzo

Старая гвардия (АО ВА)
Проверенный
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
5 481
Реакции
11
Награды
7
Что-то не очень, больше на драму смахивает, чем на приключенческий фильм.
 

Merissa

СквернаяФея
Проверенный
Регистрация
29.03.2010
Сообщения
2 109
Реакции
0
Награды
3
Мне понравилось как снято, излишне физиологично конечно, но желание смотреть не пропало. Правда где то до середины не покидала мысль "кто все эти люди? Оо", надо будет почитать на досуге.
 

ПожирательДушъ

Everybody lies
Старая гвардия (АО ВА)
Проверенный
Регистрация
21.02.2010
Сообщения
4 130
Реакции
0
Награды
4
График выхода эпизодов:
Эпизод s01e01 - 17 апреля 2011 - Winter Is Coming
Эпизод s01e02 - 24 апреля 2011 - The Kingsroad
Эпизод s01e03 - 01 мая 2011 - Lord Snow
Эпизод s01e04 - 08 мая 2011 - Cripples, Bastards, and Broken Things
Эпизод s01e05 - 15 мая 2011 - The Wolf and the Lion
Эпизод s01e06 - 22 мая 2011 - A Golden Crown
Эпизод s01e07 - 29 мая 2011 - You Win or You Die
Эпизод s01e08 - 05 июня 2011 - The Pointy End
Эпизод s01e09 - 12 июня 2011
Эпизод s01e10 - 26 июня 2011
 
E

eupraxia

Гость
Гид по «Игре престолов» для начинающих ← Игра Престолов TV, Мир Вестероса, Статьи и обзоры

«Игра престолов» — это сериал кабельного канала HBO, экранизация цикла романов американского писателя Джорджа Мартина «Песнь Льда и Пламени». Сага еще не окончена: написаны пять книг из семи, и пятая, «Танец с драконами», в продаже появится в июле 2011-го. HBO славится «взрослыми» сериалами, где персонажи сквернословят, проливают кровь и, разумеется, секс также наличествует (как минимум сиськи, гомосексуальная связь или какое-нибудь патологическое извращение). В этом смысле «Песнь Льда и Пламени» — исключительно подходящий роман-основа для создания сериала именно для аудитории HBO.

В настоящее время «Игра престолов» — самый дорогостоящий фэнтези-сериал в истории, это является одной из причин, по которым телекритики считают его претендующим на лавры «Властелина колец» (как открывателя жанра) — только в применении к телевидению. «Игра престолов» еще на самых ранних этапах производства привлекла внимание критиков и получила громадную поддержку фэнов. В продюсерах сериала значится сам Джордж Мартин, а главные исполнительные продюсеры и сценаристы — Дэвид Беньофф и Д. Б. Уайсс — его преданные поклонники. Разумеется, они несколько упростили и изменили книжное действо, однако Мартин уверяет: главная фабула сохранена в первозданном виде — «Это моя история».

Политическая карта Семи Королевств Вестероса Мир, в котором происходят события «Игры престолов», во многом похож на средневековую Европу XII-XIII веков с той разницей, что мистическое в этом мире все-таки случается: когда-то правила династия, владевшая тайной приручения драконов; далеко на севере высится двухсотметровая ледяная Стена (сравните с Адриановым валом в Великобритании), преграждающая путь таинственным Белым ходокам (Иным); в этом мире пророческие сны сбываются, жестокая магия крови способна вернуть жизнь, если будет уплачена достойная цена… Еще одной особенностью являются необычно длинные лета и зимы на планете — несколько десятилетий лета могут смениться лютой зимой на целое поколение, «когда Белые ходоки возвращаются».

Объединение независимых и враждующих между собой королевств произошло быстро. Аристократический род Таргариенов, спасаясь от таинственного Рока, уничтожившего цивилизацию Валирии, поселился на островке Драконий камень. Оттуда, спустя несколько десятилетий и верхом на трех драконах, Эйегон Таргариен и две его сестры вторглись в Вестерос и подчинили королевства одно за другим. Из мечей сопротивлявшихся Эйегон Завоеватель приказал выковать Железный трон, ставший символом верховной власти в Вестеросе. Он также основал столицу в том месте, куда впервые ступила его нога — Королевскую гавань.

Континент Вестерос состоит из восьми областей, властителями которых являются самые влиятельные древние аристократические роды, а все прочие меньшие дома являются их вассалами. Первые семь областей — Север (Старки), Западные земли (Ланнистеры), Речные земли (Талли), Долина Аррен (Аррены), Штормовые земли (Баратеоны), Простор (Тиреллы) и присоединенный последним Дорн (Мартеллы) — дали название государству Семь королевств. Есть ещё Железные острова (Грейджои), жители которых испокон веков промышляли пиратством и разбоем. Независимой военной силой является братство Ночного дозора, призванное защищать людей от ужасов из-за Стены. Но со временем давно никем не виденные Белые ходоки остались лишь в детских страшилках, рассказываемых няньками, в Дозор стали ссылать убийц и насильников, все замки Дозора, кроме трех, пришли в запустение, а единственной его миссией стала защита страны от народов, не признающих законов Семи королевств и живущих за Стеной, т. н. одичалых.

Вестерос пережил несколько волн нашествий, и каждый раз завоеватели приносили свои верования и язык. Ныне старые боги коренных детей леса, принятые пришельцами первой волны (первыми людьми) сохранились лишь на Севере, Сердце-дерево в богороще Винтерфеллав то время как остальная часть континента, за исключением Дорна и Железных островов, исповедует религию андалов — семибожие, по обрядам весьма схожее с христианством. Священными местами старых богов являются богорощи и чардрева с вырезанными на них ликами. Старые боги не требуют служителей и равнодушны к исполнению ритуалов. Семерым, напротив, поклоняются в септах (церкви и соборы), служителями культа являются септоны и септы (духовенство).

Верой в старых богов и семерых дело не ограничивается. На Железных островах верят в Утонувшего бога, в Дорне почитают божеств, привезенных на материк ройнарами, а со временем в Вестеросе распространяется восточный культ огненного бога Рглора.

События Игры престолов начинаются примерно спустя 20 лет после восстания, перевернувшего весь Вестерос. На троне тогда сидел Эйерис Таргариен по прозвищу Безумный король, сын и наследник которого, принц Рейегар, похитил дочь лорда Старка Лианну. Старший брат Лианны потребовал у короля поединка с принцем, в ответ король повелел лорду Старку явиться на суд и изощренно казнил всех. Затем он потребовал от лорда Джона Аррена выдать ему среднего сына лорда Старка по имени Эддард и его друга и наследника Штормовых земель Роберта Баратеона, который был помолвлен с Лианной.

В ответ лорд Аррен поднял восстание, и вскоре объединенная армия разбила королевские войска. Династия Таргариенов была уничтожена практически на корню. Незадолго до разорения столицы беременная королева вместе с младшим сыном Визерисом бежали в родовой замок Таргариенов, Драконий камень. Здесь в большую бурю родилась Дейенерис Таргариен.

Лорд Джон Аррен стал десницей короля (визирь, премьер-министр) и управлял Семью королевствами, пока король Роберт Баратеон предавался развлечениям. Спустя 20 лет в Винтерфелл приходит весть, что Джона Аррена унесла лихорадка, и Роберт в поисках нового десницы отправляется на Север к своему другу Эддарду Старку. Такова завязка сериала.

Действие книги и сериала условно можно разделить на несколько арок. Самой историчной из всех является сюжетная линия с Эддардом Старком (Шон Бин). Старк приезжает в столицу государства Королевскую гавань, и оказывается в чуждом для себя мире. Привыкший к прямоте, он вынужден играть по чужим правилам, доискиваясь до причин, повлекших смерть его предшественника. С горечью он обнаруживает, насколько сильно изменился его друг, но, следуя своим принципам, продолжает тревожить осиное гнездо, пока не оказывается в безвыходной ситуации.

Вторая линия — со Стеной, куда отправился незаконнорожденный сын Неда Старка по имени Джон Сноу (Кит Харингтон). Все бастарды в Семи королевствах носят особые фамилии (на Севере — Сноу), и в Вестеросе считается, что бастарды рождены от похоти и лжи, и ничего хорошего в мир не несут. Тем не менее, Джон вырос при отце и воспитывался наравне с законными детьми к вящей ненависти жены Эддарда Старка Кейтилин (Мишель Фэйрли). Мир, и мачеха прежде всего, давали Джону понять, кто он есть, и Джону приходилось нелегко. Впрочем, по приезду в Ночной дозор он знакомится с куда более жестокими судьбами других рекрутов. Со Стеной же связана судьба одного из законных сыновей Эддарда Старка — Брана. В нем постепенно пробуждаются магические способности, и трехглазый ворон зовет его дальше на север. Там, за Стеной, пробуждается древняя сила, враждебная всему живому, однако можно ли назвать ее абсолютным злом, пока что не ясно. В этой арке много мистики.

Третья линия наиболее близка к завязке типичных произведений жанра фэнтези. Принцессу Дейенерис Таргариен выдают замуж за вождя дикарского племени в обмен на обещание военной помощи ее брату Визерису в войне с королем Робертом Баратеоном. Вся ее жизнь проходила под гнетом безумного брата, но под защитой мужа она взрослеет, начинает проявляться ее характер и стержень Таргариенов.

Уже сейчас ясно, что история Мартина пришлась по сердцу зрителям. Согласно голосованию на крупнейшем киноресурсе планеты, imdb.com, Игра престолов, набрав 9,5 баллов (из 10), вошла в десятку лучших сериалов.
 

Merissa

СквернаяФея
Проверенный
Регистрация
29.03.2010
Сообщения
2 109
Реакции
0
Награды
3
Угу, нагнетает атмосферу с каждой серией, что вот-вот что-то очень страшное случится
 

taJIJI

Настоящее равнодушие всегда безмолвно.
Проверенный
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
2 794
Реакции
1
Ринвит написал(а):
Мне те 3ри яйца покоя не дают... Полюбас вылупятся =) А волков жалко ='(((((((((((((((((

Полностью согласен.

кста, белобрысая стопудов сбежит от той сексмашины
 

Ринвит

Проверенный
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
610
Реакции
0
Награды
3
Евгeний написал(а):
Ринвит написал(а):
Мне те 3ри яйца покоя не дают... Полюбас вылупятся =) А волков жалко ='(((((((((((((((((

Полностью согласен.

кста, белобрысая стопудов сбежит от той сексмашины

- О урра, я в этом фильме за неё и за покалеченного мальца болею =) А машинка кажись в Звёздных Вратах: Атлантида снимался... Готов на что хош поспорить...
 

Skie (Даяныч)

Старая гвардия (АО ВА)
Проверенный
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
3 154
Реакции
29
Награды
3
Евгeний написал(а):
кста, белобрысая стопудов сбежит от той сексмашины
абсолютно не согласен ... если ей хватит ума - начнет помыкать своим королем как ей заблагорассудится - и станет полноправной королевой, не то что ее братец-псих ...
 

Ринвит

Проверенный
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
610
Реакции
0
Награды
3
Не думаю, что тут всё так просто былоб... Судя по образу, поставленному в сериале, в этом племени женщина бесправное существо... Хотя в 3й серии она ведь приказывала аборигенам... Фиг его... Посмотрим что дальше будет...
 
Сверху Снизу