[Гайд] Получение повозки

Odessit

-=[NXTeam]=-
Проверенный
Регистрация
15.09.2015
Сообщения
30
Реакции
0
Всё что будет тут написано взято с опыта ЗБТ, в случае изменений к ОБТ и релизу тапками не кидаться)

Итак...
Делаем себе повозку

Повозка как мы выяснили штука полезная, на неё при фарме можно скидывать много добра, на ней можно перевозить из города в город много чего хорошего и т.д.

Итак, с чего начать:

Думаю что актуальность, как минимум возможность создания своими силами повозки, начинается примерно с Хиделя, 2 крупного поселения со старта игры:

Я буду рассматривать фермерскую повозку на 14 слотов, мне кажется именно такая "карета" подойдет для всего нашего хлама на гринде, а так же по соотношению конечный результат/затраты она представляет собой самый привлекательный вариант :)

Изначально её можно купить у конюха, при вьезде в город, и стоит она почти ничего, всего то 190 тыс, но так как мы люди гордые, бедные и любим хэндмэйд рассмотрим альтернативный способ её получения.

Сразу хочу сказать что этот способ будет не сильно задротским но на его реализацию необходимо будет приложить небольшие усилия.
Для начала прибыв в Хидель нам необходимо будет купить там дом, и не один. Для начала купим дома под рабочих, а именно смотри ниже это дом 8-1 1 комната и 8-1 2 комната, таким образом мы тратим 3 очка влияния и получаем 4 места под рабочих.


После этого организовываем собственно саму мастерскую под повозки. Мастерская находиться в доме 3-4 "каретная мастерская" и улучшение на 1 уровень стоит 5 тыс и 2.5 часов постройки, а 2 уровень стоит 25 тыс и 7 часов постройки. Итого получаем +-10 часов и 30 тыс серебра. Для её покупки мы должны купить цепочку домов: 3-1-1 поставить перерабатывающий цех (и в дальнейшем в нем изготовить 10 порошка, из груд камней, которые у нас буду пока мы доберемся до Хиделя), 3-2 у меня организован склад, 3-3 у меня так же куплен под склад и улучшен до 2 уровня. суммарно мы потратим 8 очей влияния (1-1-1-5).


В этой мастерской собственно видим то что нам надо будет получить:


Далее, после того как мы организовали жильё для раб силы, нам надо её достать. Если кто не в теме в 2 словах о рабочих под спойлером ниже или полная информация Здесь. После ЗБТ Я понял что предпочитаю рабочих гоблинов (люди не попадались), очень быстро таскают ресы а кол-во работы не критично, пиво всё исправляет :). Достать рабочих можно либо по билетикам по квестам если попадутся, либо за 5 очков работы "у работорговцев".
У нас из всех возможных вариантов есть только гоблины люди и гиганты. Гиганты имеют повышенное кол-во "ходок" за ресами, но очень страдают в скорости работы (скорсоть работы 25 кол-во ходок 10. Гоблины быстро работают но быстрее выдыхаются (65 скорость работы при 6 заходах) по людям сказать не могу они мне не попадались но они как бы сбалансированны но средним параметрам везде (но у них очень часто есть параметр удачи, который важен при создании предметов и вообще чего либо)
Пиво- хорошая штука как в жизни так и в игре. В игре пиво выполняет роль итема для восполнения трудовых сил рабочих (кол-во ходок которые они могут осилить до ближайшей шахты или поляны). Есть множество и других предметов которые восстанавливают силы рабочим, и даже более эффективно, подробнее о них написано здесь в подразделе Для работников и питомцев, но как показывает практика по первому времени по нехватке ресурсов и времени пиво самое то! И сколько пивом их не пои, они всегда будут в форме, трезвые и готовы к работе :)

Рецепт пива:
Злаки5шт собираем на плантациях или покупаем на аукционе
Вода для готовки 6шт покупаем в магазине у торговца
Дрожжи 2штпокупаем в магазине у торговца
Сахар 1штпокупаем в магазине у торговца

В группу злаковые у нас относятся Пшеница, Ячмень, Кукуруза, Картофель и Батат. Можно использовать как обычные (белые) расходники, так и более высокого уровня (зеленые, синие), от чего будет только выше шанс получить побочные продукты приготовления.

И в целом готовка пива занимает у нас минимум времени и немного денег на расходники. Удачи, Пивовары :)

Рассмотрим список ресов на повозку:

И список нужных материалов для этого:
Гужевая лошадь для повозки 2 шт
Доска из клёна 30 шт
Кусок Железа 18 шт
Мягкая кожа 1 шт
Порошок чёрного камня 10 шт

После того как в нашем распоряжении появляется группа из 4 "туристов" организовываем их на нужные точки работы, как бы это ни звучало...

1 рабочего отправляем в городе в мастерскую их камней делать порошок.
Бежим к конюху и покупаем ВНИМАНИЕ Гужевая лошадь для повозки 2 шт
Далее для наглядности будет разрисованная карта Хиделя с циферками и зонами а вся информация будет расписана по пунктам:

КАРТА МЕСТНОСТИ

Теперь по пунктам:

По красным циферкам:

1 Вкладываем 3 в узел, здесь нам нужен только узел.
2 Вкладываем 1 в узел и 1 в железо, оно нам будет нужно для кусков железа. 9-15 кусков Железа за заход, из 5 железа получаем от 1 до 3 кусков железа путем траты очей работы с помощью действия "нагреть".
3 Вкладываем 1 в узел, здесь нам нужен только узел.
4 Вкладываем 1 в узел и 1 в клен, это для добычи нужной древесины. 9-15 бревен клена за заход, из 5 бревен клена получаем от 1 до 3 досок из клена разрубая в щепки бревна из клена. Альтернативно как её достать написано дальше. почему рассмотрен альтернативный вариант? слишком много нужно досок.
5 Вкладываем 2 в узел и 1 в пшеницу, за 1 заход около 10-12 пшеницы в среднем, и с помощью плиты дома варим нашим работягам пиво (заслужили как никак таскать бревна и работая в шахтах).
6 Опционально аналогично пункту 5

По оранжевым циферкам в обведенных красных областях:

1 область где водятся лисы 4-5 уровня. с Них мы собираем мех по 67 серебра за шт который продаем в магазин(неплохая прибыль с учётом того что они падают с 4 ударов автоатаки) и собираем 5 шкуры с помощью ножа для свежевания, собранную шкуру через действие просушить получаем мягкую кожу (1-3 шт) нам нужна 1 шт.

2 тут растут Клёны. При желании их можно нарубить самому, но с каждого дерева падает древесина и с шансом древесина конкретного дерева (в данном случае клёна) и насобирать все 30 фанер вручную будет проблематично, но так как мы часто бегаем по этой местности можно и порубить. Их очень много и чаще они встречаются в виде "молодых" тонких деревьев, и наоборот, если молодое тонкое дерево можно срубить 95% это грёбаный клен! ;D

После того или в процессе. как ресурсы будут собраны или собираться, каждый из них необходимо перекрафтить на повозку, как бы прибивая гвоздями каждый элемент в отдельности, тоесть открыть интерфейс:

Тут видно:

1) 1 выбрать нужную Фермерскую повозку (и не лохануться как я и начать крафтить повозку бедняка и удивляться почему после 10 минут крафта ни в рюкзаке ни на складе у меня нету сертификата ;D, не зря говорили про 1 квест с бутылочкой)

2) перекрафтить каждый из элементов который нужен на эту повозку:
Гужевая лошадь для повозки 2 шт
Доска из клёна 30 шт
Кусок Железа 18 шт
Мягкая кожа 1 шт
Порошок чёрного камня 10 шт
Итого 61 перекрафт (если к примеру моим гоблином то на каждую деталь уходило по 10.24 минут, итого 641 минута примерно или почти 11 часов , а если это делать гигантом у которого скорость работ 25 а не 65.... %) НО, на каждую группу деталей можно назначить одного рабочего: тоесть 1 рабочий крафтит доски и параллельно с ним 2 крафтит куски железа (как видно на картинке перегоняются сразу 3 детали на повозку).

3) важным элементом является одновременно как начать строить цех, так и собирать ресы, так как время на сбор ресурсов и улучшение цеха до 2 уровня займет у вас примерно равное время, и дабы не размазывать этот процесс делаем его правильно, а после постройки цеха приняться за крафт всех элементов, опять же в 2-3 а лучше все 4 рабочих.

Итого я думаю в худшем случае 3-4 дня у нас уйдет на крафт вот такого шАдевра :)


Итого по затратам мы получаем:

Очки влияния: 3 под рабочих+8 под мастерскую+11 под торговые пути и точки добычи. итого 19, 21 или 22 если с пунктом 6.

Серебро: на постройки складов сумарно пару тыс (лень считать) 30 тыс на карретный цех, 30 тыс на лошадей для повозки (по 15 тыс на каждую) дальше по мелочи на расходники для пива для рабочих. итого примерно, если всё остальное добывать руками, 62-65 тыс.

Время учитывая что по этой местности мы ни раз будем бегать туда сюда то его почти не тратиться.

Так же при наличии лишних денег всегда можно что то докупить на аукционе. На момент когда я это делал сам оно стоило примерно столько:
[spoiler расходники]Груженая лошать для повозки 2 шт у конюха в городе по 15 000 за шт итого 30 000 серебра
Доска из клёна 30 шт 584 за шт итого 17 520 серебра
Кусок Железа 18 шт 560 за шт итого 10 0800 серебра
Мягкая кожа 1 шт 838 за шт
Порошок чёрного камня 10 шт 783 за шт итого 7 830 серебра[/spoiler]

В будущем если не забуду или не забью, возможно сделаю видео по этой теме, дабы не заставлять людей страдать читаю такую стену текста ;D

Для Вас старались Odessit и КП
4debc069835d.jpg
 

Azrael

Фантомас разбушевался.
Проверенный
Регистрация
08.09.2012
Сообщения
1 855
Реакции
0
Награды
2
Получение повозки

Отлично, только у вас то "гружёная", то "гужевая" лошадь в тексте). Спасибо, полезно.
 

Odessit

-=[NXTeam]=-
Проверенный
Регистрация
15.09.2015
Сообщения
30
Реакции
0
Получение повозки

Azrael написал(а):
Отлично, только у вас то "гружёная", то "гужевая" лошадь в тексте). Спасибо, полезно.
Исправил, теперь везде гужевая как в рецепте.
 

Tarik

Больше медалек Богу медалек!
Проверенный
Регистрация
28.09.2011
Сообщения
1 511
Реакции
1
Награды
17
Получение повозки

Блин клас вопше класный гайд!!! + 100 в карму!. а если не тяжело можно так же для самых маленьких про крафт пива для рабов в начале. полезная информация! .
 

vladlenoff

Corepunk ЗБТ
Проверенный
Регистрация
28.08.2014
Сообщения
1 252
Реакции
2
Награды
8
Получение повозки

Tarik написал(а):
Блин клас вопше класный гайд!!! + 100 в карму!. а если не тяжело можно так же для самых маленьких про крафт пива для рабов в начале. полезная информация! .
Здесь всё есть тык.
 

Алъка

Проверенный
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
476
Реакции
0
Награды
1
Вообще к Хиделю уже можно собственно прийти с нужным запасов ресурсов, это можно сделать следующим образом :
открыть узлы рядом с Велией : 1) Прибрежная пещера (железо и медь) , 2) Ферма Бартели 3) Ферма Тоскани 4) Одинокий лес (древесина клена) итого 9 очков на активацию ресурсов, так же имеет смысл открыть узел Лес Баленоса (календула и ясень которые нужны в несметных количествах)
Собственно в Велии можно построить перерабатывающий цех (это порошок) и бараки.
А Велия потому, что по квестам даются 3 бесплатных контракта рабочих, т.е. нанимать их и тратить на это серебро не нужно.
И пока качаемся в этой локации уже имеем запас железа, меди, порошка, клена, ясеня, календулы.
Еще вложение очков таким образом даст возможность открыть узел Каменный зал древних, в котором добывается "Порошок земли" необходимый при крафте "крови божества".
 

Odessit

-=[NXTeam]=-
Проверенный
Регистрация
15.09.2015
Сообщения
30
Реакции
0
Получение повозки

Tarik написал(а):
Блин клас вопше класный гайд!!! + 100 в карму!. а если не тяжело можно так же для самых маленьких про крафт пива для рабов в начале. полезная информация! .
Добавил под спойлером отдельно про пиво. Так же добавил ссылку на тему пиши для работников под спойлер "Пиво".
Написал заголовок для каждого спойлера.
vladlenoff написал(а):
Tarik написал(а):
Блин клас вопше класный гайд!!! + 100 в карму!. а если не тяжело можно так же для самых маленьких про крафт пива для рабов в начале. полезная информация! .
Здесь всё есть тык.

Добавил вашу ссылку в 1 пост темы.
 

Odessit

-=[NXTeam]=-
Проверенный
Регистрация
15.09.2015
Сообщения
30
Реакции
0
Каталея написал(а):
Вообще к Хиделю уже можно собственно прийти с нужным запасов ресурсов, это можно сделать следующим образом :
открыть узлы рядом с Велией : 1) Прибрежная пещера (железо и медь) , 2) Ферма Бартели 3) Ферма Тоскани 4) Одинокий лес (древесина клена) итого 9 очков на активацию ресурсов, так же имеет смысл открыть узел Лес Баленоса (календула и ясень которые нужны в несметных количествах)
Собственно в Велии можно построить перерабатывающий цех (это порошок) и бараки.
А Велия потому, что по квестам даются 3 бесплатных контракта рабочих, т.е. нанимать их и тратить на это серебро не нужно.
И пока качаемся в этой локации уже имеем запас железа, меди, порошка, клена, ясеня, календулы.
Еще вложение очков таким образом даст возможность открыть узел Каменный зал древних, в котором добывается "Порошок земли" необходимый при крафте "крови божества".

Ну я видимо слишком быстро пролетел Велию и получил рабочих по билетикам уже в Хиделе ??? Если говорите что можно спорить не буду так как играл только на збт и много ещё не знаю (например зачем много календулы, порошка земли и что такое и для чего кровь божества :wacko). Если будет нужно, по возможности постараюсь дополнить данную тему вариативностью создания повозки и в Велии :)
 

Алъка

Проверенный
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
476
Реакции
0
Награды
1
Odessit написал(а):
Каталея написал(а):
Вообще к Хиделю уже можно собственно прийти с нужным запасов ресурсов, это можно сделать следующим образом :
открыть узлы рядом с Велией : 1) Прибрежная пещера (железо и медь) , 2) Ферма Бартели 3) Ферма Тоскани 4) Одинокий лес (древесина клена) итого 9 очков на активацию ресурсов, так же имеет смысл открыть узел Лес Баленоса (календула и ясень которые нужны в несметных количествах)
Собственно в Велии можно построить перерабатывающий цех (это порошок) и бараки.
А Велия потому, что по квестам даются 3 бесплатных контракта рабочих, т.е. нанимать их и тратить на это серебро не нужно.
И пока качаемся в этой локации уже имеем запас железа, меди, порошка, клена, ясеня, календулы.
Еще вложение очков таким образом даст возможность открыть узел Каменный зал древних, в котором добывается "Порошок земли" необходимый при крафте "крови божества".

Ну я видимо слишком быстро пролетел Велию и получил рабочих по билетикам уже в Хиделе ??? Если говорите что можно спорить не буду так как играл только на збт и много ещё не знаю (например зачем много календулы, порошка земли и что такое и для чего кровь божества :wacko). Если будет нужно, по возможности постараюсь дополнить данную тему вариативностью создания повозки и в Велии :)

Нет повозку в Велии не создать, т.к. каретный цех не улучшается до 2 уровня, но все ресурсы проще собрать именно там и путем перевозки отправить в Хидель, или самостоятельно отвезти на склад.
Календула нужна для банок на ману, точнее 5шт. на 1 крафт) Кровь божества нужна при улучшении оружия. Доски ясеня нужны для лодки (50 шт. досок = 250 древесины.

Тоже играла только на ЗБТ, но практически все 7 дней уделила время квестам, добыче ресурсов и крафту
 

Odessit

-=[NXTeam]=-
Проверенный
Регистрация
15.09.2015
Сообщения
30
Реакции
0
Ну вот как Воин не оценил пользу календулы :D а до лодок не добрался :( только до рыбалки и то поверхностно. За повозку взялся из тех соображений что долго обсуждали как она нужна на фарме возле полянки, что бы не бегать в город каждые 10 минут. до улучшения оружия пока тоже не добрался поэтому и не в курсе про кровь. Но это наверстается :)

И почему ресы проще собрать в Велии чем в Хиделе? только из за того что раньше по времени получается?
 

Алъка

Проверенный
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
476
Реакции
0
Награды
1
Odessit написал(а):
Ну вот как Воин не оценил пользу календулы :D а до лодок не добрался :( только до рыбалки и то поверхностно. За повозку взялся из тех соображений что долго обсуждали как она нужна на фарме возле полянки, что бы не бегать в город каждые 10 минут. до улучшения оружия пока тоже не добрался поэтому и не в курсе про кровь. Но это наверстается :)

И почему ресы проще собрать в Велии чем в Хиделе? только из за того что раньше по времени получается?

1) раньше по времени
2) менее затратно по очкам влияния
3) воину может и не нужна календула (хотя она нужна при крафте не только банок на ману, но и при производстве алхимических реагентов), но ясень на лодку точно пригодится ;)
 

Azrael

Фантомас разбушевался.
Проверенный
Регистрация
08.09.2012
Сообщения
1 855
Реакции
0
Награды
2
Воину нужна трава обыкновенная плюс вода - бурда ярости ;D
 

Nidhogg

Новичок
Регистрация
15.09.2015
Сообщения
7
Реакции
0
Odessit написал(а):
Ну вот как Воин не оценил пользу календулы :D
Календула нужна в крафте банок которые регенят как мп так и ярость

Azrael написал(а):
Воину нужна трава обыкновенная плюс вода - бурда ярости ;D
А еще кроме сорняков можно использовать азалию по 3 штучки на крафт
 


Напишите свой ответ...

Похожие темы

Сверху Снизу