Уроки шианского Урок 1: введение и приветствие

Capitain Blad (Блад)

Проверенный
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
249
Реакции
2
Награды
3

В этом видеоуроке Бриттон Уоткинс поможет нам начать изучать шианский язык.

Вы можете задаться вопросом, зачем Бриттон начал учить фантастический язык? Понимание языка Xi'an или другой расы в итоге действительно станет одним из ключевых элементов игры, и производственная команда понимает, что такой вклад в процесс создания вселенной принесет большую выгоду. Речь тут не только об обогащении игрового процесса, но и о предоставлении вам еще одной области, куда вы можете погрузиться для получения удовольствия от игры. Фантастические языки могут стать настоящими, даже если их оригинальные носители всего лишь придуманы писателями.

Эта серия предназначена для того, чтобы познакомить вас с основами разговора и письма Xi'an. Но, конечно, этот курс не станет всеобъемлющим, равно как вы не сможете выучить, например, испанский или японский за час. Мы также ищем добровольцев, желающих внести свой вклад в развитие языка, но об этом позже.

В первой главе мы вкратце познакомим вас с культурой Xi'an и проведем обзор обучающих онлайн-ресурсов, которые либо уже доступны, либо появятся в ближайшее время. Наконец, мы обучим вас некоторым базовым словам и фразам, чтобы вам было с чего начать.

Кто же такие Xi'an? По ссылкам в описании к видео вы найдете более исчерпывающую предысторию, но по факту Xi'an – это представители инопланетной расы, которые имеют рептилоподобный вид. Долгое время они служили антагонистами для человечества как в политическом, так и в социальном аспектах. Xi'an могут жить сотни лет, так что в общении они держатся аскетично и сдержанно и демонстрируют тенденцию планировать свои действия на десятилетия вперед. В политической игре они обычно не раскрывают свои карты и умеют плести интриги.

xian.thumb.jpg.1e34933077b657d4cca66ff7e6af5f4a.jpg

При формировании культуры расы разработчики вдохновлялись эпохой китайской династии Хан, аналогично тому, как при создании ОЗИ они вдохновлялись поздней Римский Империей.

Лингвистика языка была создана под влиянием различных азиатских языков и культуры. Крис хотел, чтобы Xi'an писали вертикально, потому что в эстетике их дизайна очень много вертикальных элементов. И, конечно, это непосредственным образом повлияло на формирование алфавита. Равно как их культура и философия повлияли на используемые ими слова и на то, как они строят фразы в повседневной жизни.

В их языке очень важен тон, а длинные и короткие гласные различаются. Например, в слове приветствия «xē'suelen» первый слог имеет длинное звучание и более высокий тон, чем у остальной части слова. Значение приветствия исходит от семантики. «xē» значит "встреча", «sue» – это "общение", а «len» означает "гармония". В смысловом плане приветствие выражает надежду, что встреча пройдет успешно.

pitch_model_rus.thumb.jpg.3118298a78e9d3b6063fcc29b17c4b9e.jpg

На первый взгляд Xi'an могут показаться несколько суровыми, но когда вы их узнаете получше, то проникнетесь очарованием, которое скрывается за их лицами и жизненным подходом.

Базовое звучание языка довольно легко воспроизвести, но поначалу может быть непросто услышать разницу между, например, "xe" и "xye". Первое слово произносится с высокой интонацией и протяжным звуком, а язык закатывается немного назад. Второе слово обладает средней интонацией и короткой гласной, а язык при этом подается вперед. Если вы говорите на мандаринском, вам будет проще уловить разницу.

Также в языке Xi'an всего 9 глаголов, и у них нет спряжений. Однако эти глаголы хоть и выглядят просто, но имеют шесть различных форм вежливости. При изменении вежливости меняется и сам глагол. И, конечно, глаголы сочетаются с другими ключевыми словами, что делает язык выразительным.

verb_forms_rus.thumb.jpg.05049208fcc48858641a4a9462065a9d.jpg

Если вы случайно наткнетесь на письмена Xi'an, они покажутся вам похожими на китайские или, может, корейские. Однако это не так. Их алфавит похож на корейский в том плане, что буквы записываются в блоках – так было сделано, чтобы выполнить требование Криса о вертикальном письме. Но вы, наверное, уже заметили, что такая структура позволяет писать еще и горизонтально, так что выучить шианский алфавит сложнее чем греческий, но проще чем китайский, японский или тайский. Почти все здесь довольно логично.

letter.jpg.c493c415303586001feaa6fa79b78f6d.jpg

horizontal.jpg.2b37bd1fc521156d25b6a7e652d948f4.jpg

Итак, как же вам начать изучать язык? Мы готовим эти видео, которые помогут вам в первую очередь освоиться со звучанием языка и научат правильно читать оригинал. Они также научат вас базовым словам и фразам и дадут вам достаточное представление о грамматике, чтобы вы смогли начать формировать свои собственные мысли и предложения на шианском. Кстати, сами Xi'an называют свой язык "uo'aXy'an". Но помимо этих видео мы опубликовали объемный документ, который вы можете скачать в PDF. Он не содержит пошаговых уроков для изучения языка в буквальном смысле, но зато там вы найдете огромное количество подробностей и материалов о языке. Некоторые из вас смогут освоить его и извлечь из опубликованных сведений больше пользы. Также на сайте RSI есть форум, где вы можете пообщаться с Бриттоном и другими членами команды. Там мы будем делиться мыслями и отвечать на вопросы.

Бриттон создал или, вернее сказать, зародил шианский как грамматический фантастический язык, но для воплощения его в жизнь понадобятся совместные усилия всего сообщества. Шианский словарь можно найти на сайте RSI. Он будет расширяться по мере роста и развития языка. Наконец, что касается разговора на шианском, даже его создатели на данный момент не могут делать это свободно.

Бриттон с нетерпением ждет встречи с вами на форуме, но перед тем как закончить этот сегмент и приступить к изучению некоторых полезных слов и фраз, он хочет еще раз обратить ваше внимание на то, что расширение формата и важности шианского будет происходить путем совместных усилий заинтересованный в развитии языка сторонников. По мере роста культуры Xi'an и появления все новых и новых систем, миров, городов и общественных ячеек в Star Citizen, язык также будет расти.

Имейте в виду, что хотя Xi'an и являются гуманоидами, по многим различным жизненным аспектам они очень отличаются от людей. Сторонники Star Citizen играют важную роль в формировании опыта межрасового взаимодействия. Изучайте эту инопланетную цивилизацию, обсуждайте ее, пишите рассказы об их истории, культуре и мире (в том числе и на их собственном языке, который вы сможете изучить при помощи данных уроков). В долгосрочной перспективе ваши действия начнут влиять на развитие цивилизации Xi'an, сделают ее интереснее и увлекательнее для каждого, даже для тех, кто не изучал язык. Xi'an на этот счет могут сказать: "e sū huang e puāng", что выражает огромную важность.

citizen.jpg.e893ef35788eda79ae732b7b435c420e.jpg

Следующий видеоурок будет посвящен звучанию языка, а сейчас давайте выучим что-нибудь из шианского.

Вернемся к приветствию и научимся его правильно произносить: «xē'suelen» [шьэй су лен]. Это слово – способ поздороваться, сказать привет, пожелать доброго утра и т.п. Хороший способ запомнить слова – это повторить их минимум трижды, чтобы они смогли отложиться в памяти. Постарайтесь произнести "sh", закатив язык немного назад.

hello.jpg.c8cb034b5360ad50bc9450a02c322eaf.jpg

Теперь посмотрим, как спросить у собеседника, как у него дела. Мы будем использовать более длинную вежливую форму: ".ath .u m.uexy.oa" [ас'у май шьоа]. На самом деле это три раздельных слова, и все они произносятся с низким тоном, так что ваш голос не должен скакать. Сохраняйте его тон ровным и без эмоций. Впрочем, это совсем не значит, что Xi'an не волнует, как у вас дела. Просто так совпало, что все слова в этой фразе произносятся с планомерным низким тоном. Более короткая и фамильярная версия, аналог нашего "че как", будет звучать просто как ".axy,oa" [ашьоа]. Однако если вы добавите сюда человеческих эмоций и повысите тон, Xi'an просто не поймут, что вы пытаетесь сказать.

how_are_you.jpg.6929d986052242b5510ecbc8ea36cff6.jpg

Самый распространенный ответ на этот вопрос – "kōl" [ко:л] с тянущимся "o". Звучит почти как английское Kol. В общем смысле это слово имеет положительное значение, вроде "хорошо". И если вы с этим справились, я могу повторить еще раз: kōl, что в контексте будет означать "хорошая работа!"

good.jpg.0a1667fd777b992c8129f65c2e762364.jpg

Всякий раз, когда кто-то учит новый язык, фраза "я не понимаю" оказывается очень полезной. По-шиански она звучит так: "e yo nai" [эи йоу найи]. В буквальном смысле это значит, что вы не поняли, что у вас спросили. Однако если вы поняли сам вопрос, но не знаете на него ответа, тогда вы скажете: "e .uii" [э'уи].

dont_know.jpg.5ab4812de363c0658a38de07fa91c88a.jpg

.uii – это важная философская концепция пустоты, небытия или великой неизвестности в культуре Xi'an. Так что эта маленькая фраза из двух слов в общем смысле означает: "во мне нет ничего, что могло бы поспособствовать ответу на ваш вопрос".

Теперь давайте научимся считать по-шиански от 0 до 10:

numbers.thumb.jpg.b40f7afd8599a7fc9b12d1bbf794c80a.jpg

Услышали, как меняется тон? Если да, то хорошо. Если же нет, давайте посмотрим, почему так важно научиться слышать разницу в тоне шианского языка. Три из этих одиннадцати чисел отличаются от других привычных слов только тоном произношения:

4 [юу] произносится в высоком тоне и контрастирует с "yu", которое произносится в среднем тоне и означает "мужчина";
5 [куа] произносится в низком тоне и похоже на "kua", которое произносится в среднем тоне и означает "мнение";
9 [ло'а] начинает произноситься в среднем тоне с подъемом до средне-высокого и означает совсем не то же самое, что и "loa" ("есть/пить"), которое произносится в ровном среднем тоне;
В следующем уроке мы подробнее поговорим о важности тона и рассмотрим звучание шианского, что станет хорошей разминкой для вашего языка и мозга. А сейчас просто попрактикуемся еще раз в счете.

Перед тем как попрощаться, научимся, собственно, прощаться по-шиански: ".athl'ē'kol" [ас'лэи'кол]. В дословном переводе это значит "прощай" или "до встречи". Тон в начале низкий, затем поднимается, а потом снова падает, и каждый слог произносится по-разному.

goodbye.jpg.495b81ea59e51c83c3ce8e61f5145e11.jpg

cho'a [чоуа], что значит "спасибо", и увидимся.

Источник: star-citizen.ru
 

Похожие темы

Сверху Снизу