Новости Сны о Великом Древе

Регистрация
09.11.2015
Сообщения
2 494
Реакции
16
Маяне проснулась внезапно, посреди ночи, подняв голову и напряженно вслушиваясь в темноту. Эхо голоса, что она услышала, казалось бы, звучало до сих пор. «Ты никогда не получишь то, чего желаешь»

Но чей это был голос?.. Он казался одновременно и знакомым и нет. Маяне почувствовала тревогу, произошедшее казалось важным, но она никак не могла вспомнить, о чём именно был её сон.

На соседней циновке ворочалась Яруне. Сестре тоже что-то снилось, и судя по её гримасам, это тоже был кошмар.

hars_render.jpg


Маяне ещё раз постаралась сконцентрироваться и вспомнить — единственным обрывком, который всплывал в её памяти была огромная, тёмная стена воды, которая хлынула на берег. Подобных волн она ещё никогда не видела, да и откуда бы им взяться?

Чувство скорой беды не давало уснуть до рассвета, который к её облегчению, скоро пришёл. Выйдя из юрты наружу, она огляделась. Селение просыпалось, другие хейдрунги тоже вставали, всматриваясь в утреннее небо, ожидая появления Звезды Удачи, либо иных знамений, суливших везение, либо неудачу. Но небеса в этот раз молчали.

Маяне знала, что её народ поклонялся удаче, которая по их мнению обращала свой взор на тех, кто ей полюбился. А самым лучшим способ дать удаче себя полюбить было жить, как будто завтрашнего дня не будет вовсе. Поэтому хейдрунги старались жить одним днём и не продумывать будущее на долгое время, ведь удача может и внезапно отвернуться. Никто не знает, что ждёт его завтра.

Однако, сейчас ей было этого мало — сон никак не шёл из головы. Она знала, что другие народы верят в предсказания, видения будущего, которые можно было верно истолковать, а следовательно и предпринять что-то заранее.

bars_3108-2_1.png


Конечно, если ты живёшь в зелёной долине, согреваемой пламенем Муспеля, где почти нет бед и тревог, то зачем тебе думать о будущем? Даже набеги урун, внезапные и жестокие, казались чем-то неизбежным — словно стихийное бедствие. Но за пределами долины дули холодные ветра и там умение узнать будущее было куда как важнее.

«Ирико» — подумала Маяне. Старый мудрец мог бы помочь. Он видел куда дальше, чем большинство хейдрунгов, происходя от самого Илко, который в своё время откликнулся на призыв других народов и повёл своё племя на войну, даровавшую всем им долгие века мира.

bars_3108-2_2.png


Она нашла его там, где и ожидала. Старый хейдрунг застыл на краю долины, напряженно всматриваясь в даль.

«Мне приснился сон» — тихо произнесла Маяне. — «Что-то случилось в мире».

«В мире случается множество вещей, дитя» — заметил Ирико, не обернувшись. Он точно ожидал этого разговора.

«Но могут ли эти видения быть правдивыми? И что нас ждёт?»

«Наши друзья верят, что да. Когда-то Сейда предсказала наступление великого Ничто. Но была и часть её пророчества, которая осталась непонятой».

«Но Судьба коварна!

Век идёт за веком,

Вновь беда нагрянет,

Тьма весь мир охватит.



Вижу, как взаправду:

Древо увядает,

Древний враг разбужен,

Нет покоя мёртвым!



Хлад придёт смертельный,

И врагов несметных,

Тех, чьи шкуры белы,

Вижу я сквозь время.»


— процитировала по памяти Маяне. Она, конечно, помнила эти висы. Их знал каждый на этом острове. — «Неужели эти времена пришли?»

«Смотри сама, дитя» — сказал Ирико, указав наверх. Маяне подняла взор. Там над горизонтом, закрывая небеса, поднималось Великое Древо, чья крона испускала сияющие Нити, охватывающие всё видимое пространство, тянущиеся далеко во все стороны.

И она со слезами на глазах увидела и ещё кое-что. Кружащий и падающий к ней увядший лист.

Adblock test 

Читать далее...
 
Сверху Снизу