ШИАНСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ДИПЛОМАТОВ

Capitain Blad (Блад)

Проверенный
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
249
Реакции
2
Награды
3
Обзор шианского языка для дипломатов

Xianheader.jpg

Приветствую, обучающиеся ксенолингвисты. В интересах содействия межрасовому пониманию Ведомство ксенолингвистического протокола Дипломатического корпуса ОЗИ и Имперская Академия Xi'an подготовили широкий обзор шианского языка для изучения его людьми. Хотя этот документ не является всеобъемлющим, он нацелен на предоставление твердой базы основных положений языка и культуры Xi'an. Когда вы справитесь с этим обзором, вы не только получите понимание того, как конструировать фразы и предложения на шианском, но также начнете разбираться в нюансах культуры и протокола Xi'an. Это понимание будет ключом в вашем путешествии настречу овладению бойкой речью на шианском языке (uo’aXy’an).

Язык Xi'an

Шианский язык, или uo’aXy’an в Стандартном Романизованном Шианском (SRX), – это тональный язык, звуки гласных и согласный в котором окажутся знакомыми большинству людей. Для тех из вас, кто уже обладает опытом изучения других тональных языков, процесс овладения шианским может окааться проще, чем для людей без такого опыта. Однако желающие приложить усилия смогут овладеть любым разговорным языком.

Xiancolors.jpg

В uo’aXy’an существует много диалектов. SaoX’yan (Империя Xi’an) охватывает большое число систем, и в ее границах развились тональные особенности, уникальный жаргон и различия в произношении, которые непонятны для неподготовленного человеческого уха. Знание Правильного Шианского (uo’a e thle’a) предоставляет лучшую отправную точку для постижения многих шианских диалектов. Служебный диалект (uo’a se Hyath), еще одна популярная перестановка uo’aXy’an,нарушает некоторые правила uo’a e thle’a, но все же сохраняет при этом свой статус шианского языка. В своем обучении вы время от времени будете встречать эту форму. Сейчас же мы сосредоточимся на достижении близости с uo’a e thle’a.

Уроки языка в этом документе:

Полный шианский алфавит
Введение в Стандартный Романизованный Шианский (SRX)
Руководство по произношению
Части речи
Зависимые частицы
Различия между официальным и неформальным языком
Базовое строение предложений
И многое другое
Культура Xi'an

По-настоящему освоить язык можно лишь путем изучения и познания культуры, от которой он берет свое начало. Принимая это во внимание, в данном документе описываются многие подводные камни, на которые люди наталкиваются в процессе общения с нашими шианскими союзниками. Например, важно использовать вежливую речь при разговоре с незнакомым шианцем, но в равной степени важно избегать чувства притворства (ngiyoching) в разговоре. Как только вы достаточно сблизитесь с шианцем, схожим образом станет важно освоиться с обыденным языком. Но как определить тот момент, когда вы достигли достаточно близкого уровня знакомства? Какие подсказки стоит вам искать? Что если вы совершите ошибку? Все эти вопросы будут рассмотрены в документе, обеспечив вас инструментами, необходимыми для достижения цели при общении с Xi'an.

Xianrelationships.jpg

Культурные уроки в этом документе:

Структура шианской семьи
Отношения между шианцами
Обзор шианских цветов
Личные имена в сравнении с именами семей
Типичные социальные титулы
Кок совершать покупки в Империи Xi'an
Заметки о религии Xi'an
И многое другое
Прочная основа

Культура Xi'an, как и человеческая, достаточно сложная для того, чтобы раскрыть ее в одном документе. Если бы он описывал все ее особенности, то разросся бы на несколько томов, а у вас ушли бы годы непрерывного изучения и практики на ее осознание . Исходя из этого, данный обзор не является полным, но он представляет первый шаг в большую вселенную понимания.

Как написал профессор Тай в своем письме: yanlēkol – успехов в вашем обучении.

Дипломатический корпус ОЗИ

Ведомство ксенолингвистического протокола

Нью-Йорк, Земля, Соль

2947 • III.1164

Перевод: H_Rush

Источник: star-citizen.ru

Скачать: «Обзор языка Xi'an для дипломатов» (оригинальный PDF)
 

Похожие темы

Сверху Снизу