Баги в обс

[email protected]

У нас есть что то общее. Мы все сдохнем
Проверенный
Акацуки
Реакции
327
Награды
7
Хотелось бы создать тему в которой собраны баги со всей обс, для людей которые туды ходют и возможно не знают о существовании таких. (Кидайте свои варианты если есть желание)
В постах возможны ошибки и причина им простая - за свою жизнь я видел словарь только когда меня им пиздили, так что сорре.

Путеводитель:

1ый босс Второй оборот
3ий босс Второй оборот
4ый босс Второй оборот

1ый босс Чётвёртый оборот
3ий босс Чётвёртый оборот
4ый босс Чётвёртый оборот

2ой босс Пятый оборот
3ий босс Пятый оборот

Маркировка:

Бесполезно - обозначает бесполезность поста. Такие посты в своём большинстве имеют цель показать баги которые есть на боссе т.к. возможно кто-то сможет найти им применение.
Полезно - полезная часть которая идёт после бесполезной. Нужно чисто для того что бы не писать несколько постов к одному боссу и тем самым не захламлять тему.
Дополнительный материал - дополнительный материал который добавлен с целью показать возможные связи с другими механиками\боссами\и т.д.

Updated - заметка о важном изменении поста, имеет цель показать какие новые, важные, изменения были добавлены.
!!! - организационные моменты.
* - комментарии к посту.

Последнее редактирование:

Зай

Проверенный
Реакции
18
Награды
19
В обс есть баги?ШО?????????????????????????????
По факту:
Можно в соло убить 3тьего босса в обороте с ИЕРО, бесконечно обновляются синие бафы.
Можно бегать за шкаф на третьем в боссе на ороботе с ИЕРО чтобы не получать бафы.
Можно бить на воде 3тьего босса в обороте с Эвриаль.
Можно выносить баф с Канаана в обороте с Эвриаль.
Можно за стеной бить саму эвриаль в обороте с эвриаль.

[email protected]

Проверенный
Акацуки
Реакции
327
Награды
7
ОБС 1 босс 4 оборот - YouTube

1ый босс Чётвёртый оборот

!!! Для реализации данного бага нужно 2 человека.

На скрине выделен камень который и есть основным в данной схеме
4-1.png

Подойдя ближе видим небольшую область куда нужно просто запрыгнуть
4-1-1.png

Ну а дальше по схеме с хыгдуном - 1 человек умирает и его ресают, в итоге он должен провалиться под землю как на видео ниже (может выйти не сразу, пока вас ресают бегите в стену и зажмите пробел).
ОБС 1ый босс 4ый оборот - YouTube

Босса могут бить спокойно как мили так и рдд, на видосе видно что можно спокойно поговорить с мобом, будучи под землёй (один нюанс 1 фраза иногда ломается и не работает лучше сразу начинать фаст бой а то можно бомбу потратить зря ;D (Сорре Макс я не знал :'())

Мелкие мобы не бьют (можно спокойно скипать паки и сразу бить босса), большие тоже, единственное что босс делает - кидает лужи но т.к. карта большая с этим проблем особо нет, и лучи между игроками.

Что бы убить босса достаточно просто бегать вокруг ямы по лужам и не стоять на месте - лужи вас дамажить не будут т.к. бафф у каждой лужи отдельный и вы будете успевать выбегать.

!!! Соло босс

!!! В центре есть яма, туды можно успасть - будьте окуратнее ибо вайп

Дополнительный материал
Оставлю тут это чисто для ностальгии вспоминать как всё начиналось - ОБС 1ый босс 4ый оборот - YouTube

Updated
Обновлено видео для более наглядного показа соло прохождения

К путеводителю

[email protected]

Проверенный
Акацуки
Реакции
327
Награды
7
ОБС 3 босс 4 оборот - YouTube

3ий босс Чётвёртый оборот

Моба просто выманиваем любой ренж атакой и сливаем без каких либо проблем - пока моб бежит к вам стойте на месте, будете бегать заэвейдится.

Боссов можно бить из-за шкафа но можно тупо в лоб как я, бить по аналогии с лапами дракона (не более 5% разница по хп между мобами).

Тактика агра боссов (по крайней мере я так делал) - начинаем бой и на нас сразу же агрятся 2 моба - прячемся за шкаф тем самым эвейдим мобов. Агрим Тенсеса (стоим всё так же возле шкафа), как только он начинает кастить "Северное дыхание", прячемся за шкаф, после конца каста можно агрить незеба и бить обоих боссов уже не прячась за шкаф.
На самом деле можно и 2х сразу заагрить и вас может не шотнуть, я сам так и не понял как это работает, но если вас не шотнули за первые 15 сек боя - у вас всё получилось. Контроли боссы перестанут кидать сами по себе.

!!! Абсолютно соло босс, даже в хме.

!!! В норме у боссов нет нужды держать не больше 5% между хп, так что можно тупо бить Незеба.

К путеводителю

[email protected]

Проверенный
Акацуки
Реакции
327
Награды
7
Бесполезно

ОБС 2 босс (моб) 4 оборот - YouTube
Чисто видос на 2го моба при тэпе, моба можно убить в соло (по крайней мере на п0л0дине), что даёт надежду на то что и самого тэпа можно пройти в соло.

ОБС тэп - YouTube
Есть небольшая фишка (на данный момент абсолютно бесполезная), если не бить моба а заагрить его на выступе как на видосе луч до вас доставать не будет что нельзя сказать об аое мобах которые шотают, сам же тэп спокойно кидает чуму что полностью делает эту фушку бесполезной (по крейней мере в таком виде, мб именно через это место и можно багануть - примерно так я случайно нашёл место на 1ом боссе).

К путеводителю

[email protected]

Проверенный
Акацуки
Реакции
327
Награды
7
ОБС 2 босс 5 оборот - YouTube

2ой босс Пятый оборот

!!!
Данный босс проходится абсолютно соло без каких либо багов, но всё таки решил написать руководство для тех кто не знает как.

Атаки босса делятся на 2 типа:
1) Обычная автоатака - босс выпускает снаряд в цель. Снаряд наносит около 5к урона.
2) Шарики на полу - под вами появляются шарики из которых достаточно выбежать (если тупо стоять не бегая то и сдохнуть спокойно можно).
prork.png

Сам босс делиться на 3 фазы которые рандомно вызываются каждые 30 сек (при вызове фазы босс уходит в бабл)(за 30 сек босс кинет 2 раза страх который ничем не снимается, есть вероятность что страх наложится на фазу).

1) Копии пророка - появляются несколько копий пророка и мелкий гоблин-дворник в которого нужно дать любой контроль в течении 10 сек, если этого не сделать - смерть. Т.к. у вас в запасе есть 10 сек можно кастануть сугроб (у прочие длительные контроли). Так же работает аэдский огонь.
ОБС 2 босс 5 оборот - Фаза с копиями - YouTube

2) Шарики - босс уходит в бабл а от входа к боссу начинают лететь шарики между шариками идут гоблины-дворники которых нужно слить ибо босс значительно повышает урон с каждым гоблином дошедшим к нему (на 30 сек), если сливать сферы то они взрываются нанося не много урона. Босс во фремя всей фазы автоатачит. Важно!: босс выходит из бабла и начинается отсчёт в 30 сек до некст фазы ещё до того как заканчиваются шарики, так что что в вас прилетит страх ещё до конца фазы с шариками, и вовремя не слитый гоблин может дойти к боссу.
ОБС 2 босс 5 оборот - Фаза с шариками - YouTube

3) Лабиринт - на полу появляются фиолетовые лужи которые НУЖНО ОББЕЖАТЬ (пробежать между лужами не канает) если же зайти в лужу на вас вешается дебафф горения который стакается (чем дольше вы стоите в луже тем больше стаков) стаки спадают по одному а не все сразу и бьют довольно ощутимо. Босс же пускает от сцены к началу огненные стены которые желательно оббежать (говорят что стены шотают но меня на пале они лишь больновато ударяли (1 раз)). Задача добежать к боссу (сам босс в бабле пока вы не подойдёте на нужное расстояние). Босс делает 3 автоатаки за раз (бьют больнее чем обычно) так-что желательно после 2-3сек после начала фазы жмякнуть какой-то дэфф. Важно!: босс не тпшается а сцену а стоит там где и стоял при начале фазы, так-что желательно отводить босса ближе ко входу постоянно что бы лабиринт заканчивался быстрее. На данной фазе не работают тпшки и рывки но работают ускорение (по типу триумфа или ускорение от ЯС на пале).
ОБС 2 босс 5 оборот - Фаза с лабиринтом - YouTube

На 70%, 45%, 15% босс уходит в бабл а за сценой появляются разные лужи нам нужно забежать сначала в лужу с куполои а потом в просто мелкий шарик (всегда один и тот же порядок) (когда перебегать с одной лужи в другую можно смотреть по дебаффам), после второй лужи вешается дебафф который нужно счистить (иначе оочень больно ударит).
ОБС 2 босс 5 оборот - Фаза на % - YouTube

!!! Босса желательно бить в одно тело, если же вы берёте кого-то с собой то всем нужно слиться (что бы остался один человек), ибо фазы босса видит один случайный человек и если вас будет несколько то вы будете мешать друг-другу.

К путеводителю

[email protected]

Проверенный
Акацуки
Реакции
327
Награды
7
ОБС 3 босс 5 оборот - YouTube

3ий босс Пятый оборот

*
Я не уверен что все показанные мной действия нужны (стакать лужу в лужах) но это мой гайд и страта воркает так что, чего ещё надо.
* Суть бага проста в отличии от реализации.
* Лужа == фиолетовый квадрат
!!! На данном боссе обязательно нужно 2 дд(или танка если ддшкам лицо ломают) с факами

Сначала запускаем скитльца на норме, выходим, запускаем на харде вуаля самый простой баг. Теперь у вас вопрос - луж стало больше в чём прекол ?1 Поясняю теперь почти во все лужи можно заходить спокойно: когда вы заходите в лужу на вас вешается дебафф и сразу пропадает (работает со всеми лужами даже с новыми которые вы поставили сами), а теперь подвох - данная фича работает не всегда и иногда когда забегаешь в лужу дебафф не пропадает, но стоит выбежать и забежать обратно как даная фича опять работает (иногда такое нужно повторять 1-2-5 и т.д. раз так-что проще тупо сменить квадрат). Так же когда на вас вешается дебафф вы можете забежать в квадрат (обязательно в тот в котором дебафф пропадает (иначе если в квадрате бафф не пропадает - шот) там поставить лужу выйти и попытаться зайти заново (тупо что бы в итоге меньше луж было)).

А теперь самая сложная часть - ВИХРЬ (как же у меня и Вани горело от него)
1) Стоя в луже вихрь может в толкнуть вас в лужу в которой дебафф не пропадает, а зайдя в ту лужу в которой вы только что стояли можно обнаружить что теперь там дебафф тоже не пропадает, итог - смэрть.
2) Когда не человеке висит дебафф который вешает босс при стаке новой лужи (именно то дебафф из-за которго нужно перефакивать ибо шотнет) и вихрь появляется в нём - может тупо шотнуть (мне раз 20 прилетел шот), выход прост - когда на дебаффе остаётся 7-8 сек прожать дефф (мне хватало КМ что бы не сдохнуть)
3) Вместе с сферами стяжки вызывает максимальную жопоболь.

Сферы сливать маст хэв (они ватные, мне хватало казни под ЯС что бы шотнуть)

Вся страта на видосе (когда у меня на 10:22 залагали аллоды я чуть новый инет в окно не выбросил :mad: :mad: :mad:)
Когда босс кидает дебафф который по истечении времени ставит лужу (а вместе с ним дебафф на шот) нужно перефакнуть тому на ком даного дебаффа нет.

!!! После убийства босса на месте сундуля будет невидимая лужа из которой нельзя выйти (да это смешно но оно так и есть).Даже с данным багом босс является не простим (я и Ваня в сумме около дня потратили на траи (хотя большая чать была потрачена для понимания механики бага)).

К путеводителю

[email protected]

Проверенный
Акацуки
Реакции
327
Награды
7

[email protected]

Проверенный
Акацуки
Реакции
327
Награды
7
ОБС 1 босс 2 оборот (Бафф) - YouTube

1ый босс Второй оборот - Бафф

Статейка не совсем о самом боссе, но о довольно полезном баффе с него а именно 1200 кровожадки.

!!! Для реализации данного бага нужно 2 человека - один поднимает бафф, второй запускает нужного босса.

Сделать всё довольно просто человек который будет брать бафф берёт лидерство отряда (коронку), и запускает 1го босса становится возле кристалла (желательно подальше от Авелины), наш компаньон в это же время бежит к выходу с омута (он находится этажом выше), после того как он вышел из омута нужно передать ему коронку дабы он мог запустить нужного нам босса. Ну а дальше всё просто - вы поднимаете бафф и до того как на вас заагрится Авелина нужно запустить нужного босса. Вуаля +1200 халявной кровки.

!!! В соло провернуть данный трюк не выйдет - не заагрить Авелину у вас то получится, но увы при взаимодействии с омутом бафф с вас слетит.

Так же о самом боссе - в норме его спокойно можно убить в соло, достаточно просто кусать пленниц, в хме уже сложнее ибо хп у босса больше и пленниц тупо не хватает (Авелина при это не шотала меня на пале своим конусом (достаточно было нажать 1 любой дефф))

Что бы убить в соло нужно дабы канаан вошёл в бой - проще всего развернуть конус авелины на него, можно подождать охотников на которых он заагрится - как итог он кинет на вас бафф вампиризма под которым уже можно бить канаана. На 75 50 25 (фазы с полётом) босс может заэведится.

Дополнительный материал
ОБС 1 босс 2 оборот
ОБС 2 босс 2 оборот
ОБС 3 босс 2 оборот

Updated
Добавлены видео с убийством Канаана, а так же Богатыря и Хыгдуна под баффом в норме. Снимал ведос бухой из-за чего в obs не правильные настройки поставил, так что чёрные полосы вокруг ведоса это нормально.

К путеводителю

[email protected]

Проверенный
Акацуки
Реакции
327
Награды
7
ОБС 3 босс 2 оборот - YouTube

3ий босс Второй оборот - Лужа

!!!
Бить в воде босса не обязательно и можно стоять на пеньке (хотя бы для того, что бы с вас бафф Канаана не слетел), но поставить туды здравницу или какой либо другой механизм довольно проблематично.

Прыгаем на пень как на видосе и оттуда хреначим хыгдуна (не юзайте рывки ибо в лужу упадёте). Вас будут бить злобоглазы и кусать за жопу гидры которых можно слить за 2-3 тычки.

!!! В норме босс соло - если на вас баф канана забейте и просто бейте автоатакой, если же нет чистите с себя бафф (чистится он только в норме) чисткой, здравницой, декоктом и т.д не помню на скольки стаках))0)

!!! Для реализации бага ниже нужно 2 человека.

Суть бага в том что нужно ресать друг друга. Один из вас падает на цветок (или что это такое) как на видосе, а второй тупо прыгает в воду и умирает. Тот кто стоит на цветке ресает суицидника до тех пор пока он как Иисус не сможет ходить по воде, а после и вы сами делаете самовыпил и вас ресает сын божий.

* Данный баг (с лужой) рассчитан скоре на рейд (для удобства), при соло прохождении достаточно и пенька.

К путеводителю

[email protected]

Проверенный
Акацуки
Реакции
327
Награды
7
ОБС 4 босс 2 оборот - YouTube

4ый босс Второй оборот

Баг довольно прост, достаточно просто проехать возле статуи с правой стороны и пробежать по маршруту как на видосе (без тп так пробежать не выйдет). Стоя на платформе мобы вас не видят, босс тоже (можно прятаться и ждать пока слетят стаки) и при этом не отагриваются, подойдя ближе к боссу его можно бить.

!!! После агра босса вне зависимости от того, где вы стоите - босс стянет вас к Найну и вернутся назад пешком будет довольно проблематично, но благо работают тпшки по типу: червоточина инжа, петля времени миста и т.д.

!!! В норме босс соло даже без баффа канаана, в хме в соло не выйдет - босс превратит вас в камень и шотнет.

Если вы всё же решаете бить босса по нормальному (не за стеной) то сначала нужно что бы 1 человек заагрил босса и умер, после чего босс эвейдится и мобы (огоньки) больше спавнится не будут.

К путеводителю

[email protected]

Проверенный
Акацуки
Реакции
327
Награды
7
Бесполезно

ОБС 4 босс 4 оборот - YouTube

4ый босс Чётвёртый оборот

Баг довольно прост и схож с багом тролля на Огнехладе - достаточно просто запрыгнуть на подсвечник (или что это такое).

Для ддшек: босс пусть до вас и не достаёт рывком, но вот луч он на вас юзнуть может и если не спрятаться - смэрть.
Прятаться нужно как на видосе в 2х разных местах в зависимости от расположения босса но все же ниже на скрине эти места я выделю.

Для танка: По синим шарам босса водить не обязательно т.к. я даже без сапа вытанковывал 80+ стаков без проблем но если к боссу подлетит красный шар - смэрть: нужно следить что бы шарик к боссу не подлетел и в случае чего спрыгивать с подсвечника (нам как танку там даже можно не стоять а развлекаться с боссом и шариками внизу (если конечно у нас в патьке нет милишников)) и отводить босса в любую сторону, потом можно запрыгнуть обратно. Так же вы как танк обязаны смотреть за тем что бы босс не стоял впритык к подсвечнику или более того не залез на сам подсвечник ибо будет как на видосе - если такая ситуация происходит вам нужно спрыгнуть с подсвечника, отвести босса и запрыгнуть обратно.

!!! Данный босс как ни крути рассчитан на патьку как минимум из-за ласт фазы (10%) где есть ДПСчек.

Полезно

Босса на ласт фазе можно немного замедлить, если я не ошибаюсь то на демонологе лучём хаоса или Судным днём пала и т.д.

К путеводителю

БартС

Старая гвардия (АО НС)
Проверенный
Реакции
14
Награды
3
Раньше от луча спасали напутью, что б оттуда не спрыгивать. Работает сейчас или нет, не знаю

АнтонЧигур

ХаммерЪ
Corepunk ЗБТ
Проверенный
Отряд Японской Анимации
Реакции
272
Награды
14
БартС написал(а):
Раньше от луча спасали напутью, что б оттуда не спрыгивать. Работает сейчас или нет, не знаю
сейчас работает просто отходить от рывков и заходить за ворота когда кастуется луч...это куда проще чем танцевать вокруг факела

БартС

Старая гвардия (АО НС)
Проверенный
Реакции
14
Награды
3
АнтонЧигур написал(а):
БартС написал(а):
сейчас работает просто отходить от рывков и заходить за ворота когда кастуется луч...это куда проще чем танцевать вокруг факела
проще помереть в начале боя, и попросить реснуть перед 10% ;)

ЗАВТРАМАТЕШA

Проверенный
Реакции
172
Награды
3
ап темы.
Сейчас второй оборот.

1ый босс Второй оборот
3ий босс Второй оборот
4ый босс Второй оборот

!!! Для реализации данного бага нужно 2 человека - один поднимает бафф, второй запускает нужного босса.

Сделать всё довольно просто человек который будет брать бафф берёт лидерство отряда (коронку), и запускает 1го босса становится возле кристалла (желательно подальше от Авелины), наш компаньон в это же время бежит к выходу с омута (он находится этажом выше), после того как он вышел из омута нужно передать ему коронку дабы он мог запустить нужного нам босса. Ну а дальше всё просто - вы поднимаете бафф и до того как на вас заагрится Авелина нужно запустить нужного босса. Вуаля +1200 халявной кровки.

!!! В соло провернуть данный трюк не выйдет - не заагрить Авелину у вас то получится, но увы при взаимодействии с омутом бафф с вас слетит.
Классы с чистками\аспекты жира с дамагом могут в соло убить 1,2,3. мб и 4.
Сам богатырю снёс 60% хп перед тем как закончились сейвы, по идее, после первой фазы босс большую часть времени чуть-ли не манекенчик, но добежит- убьёт.

К путеводителю

Сверху Снизу