Шпионы проникли в мир эльфов и троллей: АНБ и британские спецслужбы вели слежку

Труляля

Проверенный
Регистрация
04.02.2012
Сообщения
729
Реакции
2
Награды
4
http://russian.rt.com/article/19484

Американские и британские спецслужбы решили не ограничиваться шпионскими играми в реальном мире и внедрились в виртуальный мир World of Warcraft и Second Life. Слежка велась за игроками со всего мира. Новые подробности деятельности АНБ стали известны из очередной порции опубликованных документов, рассекреченных Эдвардом Сноуденом, передаёт The New York Times.

В виртуальный мир спецслужбы вторглись из-за боязни, что именно там террористы планируют свои операции, общаются и совершают денежные транзакции. Чтобы противостоять злодеям из реального мира, шпионы создали ненастоящих персонажей игр, чтобы следить и собирать информацию об игроках. В спецслужбах были уверены, что боевики часто берут пример с персонажей популярных игр.

Многопользовательским ролевым онлайн-играм (MMORPG) World of Warcraft и Second Life был посвящён секретный документ от 2008 года, в котором говорилось, что именно онлайн-игры могут быть площадкой для общения террористов. В докладе говорится о том, что компьютерные игры — это «возможность».

Агенты с таким энтузиазмом взялись за слежку, что в какой-то момент ЦРУ, ФБР и Пентагону пришлось приостановить их деятельность, потому что они могли спровоцировать реальные угрозы.

В опубликованном документе нет никакой информации о том, каких результатов в борьбе с терроризмом удалось достичь при помощи слежки за игроками.

В компаниях, которые владеют правами на World of Warcraft и Second Life, заявили, что ни у АНБ, ни у британских спецслужб не было разрешения шпионить за их аудиторией. Правообладатели подчеркнули, что для слежки за игроком, который является гражданином США, необходима санкция суда.


Фсегда подозревал! 8)
 
Сверху Снизу