Пособие для соло мидера.

Ильсидиар

Проверенный
Регистрация
23.04.2012
Сообщения
1 023
Реакции
0
Награды
4
Крайне интересная и познавательная статья о многих тонкостях игры в миду. Всем дотерам настоятельно рекомендую к ознакомлению. Приятного чтива.

ЧАСТЬ 1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Стандартный вопрос: кто ты?
Я 20-тилетний студент из Польши с 7-милетним опытом игры в DotA. Все началось с игр с друзьями. Затем я прошел долгий путь через W3 платформы:
battle.net ->garena -> Iccup -> RGC – > dotalicious – > DotA 2

Я получил Dota 2 beta очень рано – один из первых выиграл ключ.
Как игрок, который провел 1000 часов в пабах, я решил попробовать играть в более конкурентной среде. Я прошел через парочку местных лиг и, наконец, решил играть в команде. Так как польские команды крайне нестабильны, я побывал в нескольких из них, в основном играя на 1 роли.

Спустя 1-2 года, я заинтересовался второй ролью – миддера. Я стал брать в пабах только мид-героев, стараясь узнать тонкости и хитрости этой роли.
Однажды я наткнулся на стрим EternalEnvy, где он тренировал мид-линию с Arteezy. Для кого-то вроде меня это была золотая жила - они оговаривали все аспекты, связанные с крип-контролем, ласт хитом, позицией на линии. Как только Arteezy присоединился к Kaipi, я мог наблюдать за ним в матчах и анализировать его действия. Как выяснилось, я знал очень мало о роли соло-миддера.

Это может звучать «по-фанатски», но по навыку он превосходят любого из игроков, которых я знаю. Ему особый привет. Его игры помогли мне создать этот гайд.

1.2 Расскажи про свой опыт на профессиональной сцене.
Мой винрейт значительно вырос и я стал играть уже достаточно не плохо, чтобы найти highskilll команду, которая бы позволила мне развиваться дальше.

Возможность появилась быстрее, чем я думал. Один мой польский друг (с которым я познакомился в пабе) дружил с одним из лучших польских игроков - sasu. Когда он собирал новую команду, ему меня порекомендовали как действительно хорошего игрока, и так я стал миддером команды QWERT1234 - вероятно, единственная известная Европе польская команда. И вот тут уже начинается грустная (для меня) история. Топовый паб-игрок, без особого соревновательного опыта, оказывается довольно посредственным для серьёзной полу-профессиональной DotA сцены.
Как вы уже догадались, я был неэффективным – огромная разница в уровне мастерства. Вскоре, недолго поиграв против некоторых хороших команд, я был очень разочарован. Однако сейчас я доволен этим опытом. Игры против лучших соло-мид игроков научили меня многому.

По иронии судьбы, воодушевленный этим приключением, я начал больше практиковаться, чтобы достичь умений, приемлемых для высокого уровня игры. На сегодняшний день мои навыки и опыт даже рядом не стояли с теми, что были у меня несколько месяцев назад.
Но из-за нестабильности польской DotA и моего постоянно меняющегося настроения (то мне очень интересно, то мне скучно играть), в настоящее время я без команды, играя IXDL-Invite большую часть времени.

1.3 Почему ты пишешь этот гайд?
Так как я не планирую играть в какой-то команде в ближайшем будущем, я решил поделиться своими знаниями с другими. Кто-то может меня возненавидит, т.к. я показываю все эти хитрости другим игрокам, но хэй! – DotA развивается – знания «элиты» становятся достоянием общественности, придумайте что-нибудь новое! Полагаю, мне просто нравится заставлять людей играть лучше, показывая им различные трюки и позволяя опробовать их каждому в игре.

1.4 Для кого этот гайд?
Ну он не совсем для новичков. Когда я начал его писать, я решил, что он будет включать в себя в продвинутые и малоизвестные тактики. Если у вас проблемы с ластхитом или вы не знаете, каким героем можно идти в мид - это, вероятно, не самое подходящее руководство для вас.

1.5 Плюсы и минусы мид-игрока:
Плюсы:
- Вы играете самыми интересными (на мой взгляд) героями, такими как Invoker, Puck или Queen of Pain.
- У вас есть преимущество – опыт и золото.
- Играть 1 на 1 действительно забавно. Нет ничего лучше, чем в соло убить хорошего миддера.
- Вы не так сильно зависите от команды. Тренировать мид на пабликах легче, чем, например, тяжелую линию.

Минусы:
- Миддеру необходимо выполнять массу задач: использовать курьера, опасаться гангов, держать баланс на линии, харассить, добивать крипов и, наконец, контролировать руны.
- Вы должны гангать, быстро реагировать. Именно вы задаете темп игры.
- Так как у вас самый сильный герой для ранней игры, вы можете наделать много ошибок.
- Если вы проигрываете линию, враг получает огромное преимущество, которое чаще всего дарит ему победу.
- Эта роль требует много практики и опыта, разница между конкурентоспособным опытным миддером и среднестатистическим паббером невероятно огромная.

ЧАСТЬ 2. ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О БЛОКЕ КРИПОВ

Как я уже сказал во введении - я не собираюсь вдаваться в подробности о том, что значит стоять на миду, или о том, какие герои должны/не должны идти на мид и почему. Я хочу выделить определенные детали и поговорить отдельно о каждой из них.

То, с чего я начинаю основную часть моего гайда, пожалуй, одна наиболее важных вещей в соло-мид игре – а именно блок крипов. Более опытные игроки и профессионалы знают о важности хорошего блока, особенно это касается положения мили против рендж крипов.

2.1 Пример идеального блока крипов:

1000398.jpg


Заметьте, что вражеские крипы вас не видят, а союзные – на хайграунде. Это означает, что оппонент не видит, где вы стоите и можете его спокойно харасить.

2.2 что вам дает этот блок крипов:
- Харас с хайгрануда (враг не может эффективно размениваться ударами, т.к. у него 25% шанс промаха).
- Если вы хорошо контролируете крипов и держите линию, то враг плохо фармит.
- Враг почти вас не видит.
- Если он подходит слишком близко, вы можете использовать свои спеллы на него.

2.3 Как мне добиться идеального блока крипов?
Есть несколько небольших хитростей, которые позволят вам делать это лучше среднестатистического миддера.

СВЕТ
Так называемый RTZ block: ваш герой должен встать приблизительно в этой области:

1000399.jpg


1000400.jpg


Когда счетчик наверху покажет 0:00, вы должны начинать идти вперед. Если вы все делаете правильно, вы заметите, что один из крипов пошел справа от вас, а не побежал вокруг башни. Это просто позволит вам немного раньше начать блокировать крипов, не дожидаясь, пока один из крипов подойдет ко всем остальным:

1000401.jpg


ТЬМА

Здесь нет каких-то особых хитростей. Для эффективного блока крипов вам необходимо просто встать здесь на ступеньках, т.к. все крипы появятся чуть выше вас:

1000402.jpg


Каким способом лучше блокировать крипов? Бегать перед ними или прожимать все время кнопку «остановиться»?

Если честно, и для меня, и для про-игроков оба способа хороши. В этом видео, вы можете посмотреть, как это делают про-игроки: некоторые из них устанавливают камеру слежения за своим героем, Dendi двигает камеру мышкой, а Arteezy использует клавишу выбора героя.

Pro players POV creepblocks

2.4 Пропуск рендж крипа вперед – когда это нужно и не нужно.
Я заметил, что многие игроки любят выпускать рендж крипа вперед, а затем блокировать остальных мили крипов. Я сам так пробовал делать, и убедился в том, что это приносит больше вреда, чем пользы. Сейчас объясню почему:
- Вы открываетесь для хараса! Если враг видит, что у вас на линии меньше на одного крипа (тот, что наносит больше всего урона), он просто начинает вас бить, получая намного меньше урона от крипов, чем мог бы.
- У вас может оказать двойная почка крипов – я расскажу об этом позже.
- Вы потеряете ориентир в ластхите. Как правило, вы рассчитываете время, и добиваете крипа, после атаки ренджевика. Теряя этот ориентир, вы даете врагу больше возможности заденаить крипа.

Есть несколько случаев, когда желательно выпускать рендж крипа вперед!
- Когда вы знаете, что в начале у вас атака с руки наносит больше урона, и вы уверены, что сможете добить крипа (например Кунка, со своим тайдбрингером)
- Когда вы стоите против героя, у которого в начале мало урона (например СФ, Инвокер с quas).
- Когда вы лучше заблокировали крипов и выпускаете рендж крипа в последние секунды.
- Когда вы знаете, что против этого героя тяжело будет стоять и вам легче добивать крипов под башней.

2.5 Практика

Помните, что тренировать блок крипов достаточно просто в одиночной игре. Вам нужно создать лобби, включить читы и занять один слот. Когда начнется игра, возьмите QoP, пропишите режим –wtf и займите позицию. Чтобы крипы пошли, пропишите в чате команду –startgame. После успешного/безуспешного блока крипов блинкнитесь обратно и начните заново. Повторяйте это снова и снова, пока вы не будете довольны своим результатом.

ЧАСТЬ 3: НАЧАЛО ИГРЫ

Первые удары, движения и решения так много рассказывают об уровне игрока, что иногда я могу предсказать насколько легкой или тяжелой будет игра. Денай первых крипов + хороший ластхит может подорвать уверенность в себе некоторых противников, что даст вам преимущество.

3.1 Есть 3 основные ситуации, происходящие после блока крипов:

1000403.png

Чтобы вы поняли этот график, я сделал видео, демонстрирующее нескольких лучших в мире Puck [+ меня].

Почему этот герой и почему только этот герой? На мой взгляд, он совмещает в себе все, что нужно миддеру: у вас есть сайленс, контроль, вы мобильны, имеете приличный урон для ластхита, и вас трудно загангать. Также ваш первый спелл дает обзор и частично заменяет вам Blink dagger. Другими словами, у этого героя намного больше возможностей, чем у остольных. Мне хотелось показать собственный стиль игры, чтобы меня можно было сравнить с другими игроками, но это довольно сложно, если они играют разными героями.

P.S.: Если вам интересно взглянуть на крипстат, посмотрите наверху слева, не внизу справа, т.к. счет внизу справа неправильный, это баг.

Dota 2 midlane: openings

ЧАСТЬ 4. ВСЕ ОБ «АГРО»

«О чем эта глава?» – спросите вы. Я отвечу: если вы изучили и овладели всеми правилами агра крипов – ваш скилл заметно поднимется. Если честно, проанализировав игры Arteezy, я думаю, что именно в этом секрет его доминации на линии. Даже не знаю, используют ли эти трюки всем известные «боги мида» Dendi и Ferrari.

Вот несколько полезных фактов, которые вам нужно знать:
- Крипы агрятся на любого, кто атакует вражеского героя в радиусе 500. Это значит, что если вы ударите врага на расстоянии 501 от крипов, они не сагрятся на вас.
- У агра крипов есть кулдаун – 2 секунды. В этой главе я расскажу как это абузить.
- Неважно, где стоит герой, которого вы бьете. Пока вы в радиусе 500 к ближайшему вражескому крипу, крипы все равно на вас сагрятся.

Теперь, когда вы знаете эти базовые вещи, пойдем дальше. Умелый игрок сможет превратить этот агр крипов в сильное оружие, которое можно использовать по-разному.

4.1 Агро трюки – гарантированный ластхит
Возьмем такую ситуацию:

1000404.jpg


Вы более менее дальше, чем ваш оппонент от вражеских крипов. Здесь, тот, кто добьет крипа – получит урон. Учтите, что наносимый вами урон - рандомный. Как хороший игрок, вы не хотите полагаться на удачу, вам хочется воспользоваться стратегией, которая поможет вам превзойти врага в этот момент. Вот здесь-то вам и пригодятся знания об агре крипов. Как только здоровье крипа станет низким, ударьте вражеского героя через кнопку А и тут же отойдите, вы сагрите крипа ближе к себе, и избежите хараса. Скажем, крип находился в радиусе 500 от обоих игроков. После использования этого трюка, крип уже стоит в радиусе 200 от вас, и в радиусе 800! от врага.

Обратите внимание на кружок вокруг героя, он показывает радиус 500. Сейчас вы можете использовать эту команду только в приватном лобби с включенными читами, но если у вас есть возможность потренироваться с друзьями, обязательно воспользуйтесь ей, чтобы потом применять эти знания в своих играх. Самое главное в этой стратегии – это встать так, чтобы. Когда вы бьете врага через А, только 1 крип сагрился на вас. Таким образом, вы будете меньше пушить линию, чем если бы вы сагрили всех крипов на себя.

Взгляните на это видео: Arteezy запомнил радиус круг радиуса 500, поэтому каждый раз, когда он атакует врага, он агрит лишь одного крипа, который ему нужен:

Arteezy's creep aggro control

Когда вы совершенствуете этот трюк все больше и больше, вы поймете, что эта тактики ограничена только вашей фантазией. На этой картинке вы можете наблюдать борьбу за 2 ластхита

1000405.jpg


Большинство игроков просто принимают тот факт, что нельзя нанести 2 атаки одновременно – то есть вы можете только либо добить крипа, либо заденаить. Но со знанием агра крипов, вы можете нанести обе атаки. Просто повторите обычную атаку через А + отойдите, но вместо того, чтобы добить крипа, сначала заденайте своего, потом добейте вражеского.

Вы увидите, что он будет атакован рендж крипом, поэтому если вы все четко рассчитаете, вы сможете и за денаить, и заластхитить, оставив врага в замешательстве. Этот опыт приходит со времнем, но если вы достаточно много практикуетесь, вскоре вы себя удивите.

4.2 Агро трюки – как заставить врага пропустить ластхит
Тактика, описанная выше также может быть использована, для того, чтобы сбить с толку противника и он пропустил крипов:

1000406.jpg


Как видно на картинке, одного зеленого крипа бьют большинство вражеских. Когда крипам остается нанести 2 удара, чтобы его добить, вам нужно встать в радиусе большинства крипов и кликнуть на вражеского героя через А. Очевидно крипы немедленно сменят свою цель и, если вы все сделали правильно, оппонент будет вынужден ударить крипа, предоставив вам возможность заденаить его. Помните, что радиус агра крипов – 500!

4.3 Агро трюки – если у вас не получился блок крипов
Да, такое происходит даже с лучшими игроками, поэтому нечего стыдиться. Есть очень простое решение – подойти близко к крипам, как только враг покажется вам и кликнуть на него через А, затем немного отойти назад. Хотя бы несколько крипов переползут вниз к реке, где вы сможете добивать их без шанса промаха. Если ваш оппонент играет очень пассивно и не харасит вас, возможно, вы почти его не будете видеть. В таком случае вы опять кликаете на врага через А на противоположной линии. В идеале вам нужно заманить вражеских крипов так, чтобы они начали бить вашего рендж крипа, таким образом линия будет пушиться к вашей башне.

4.4 Агро трюки – как атаковать врага, не агря крипов
Это вполне возможно и по факту не так сложно, как многие могут подумать. Возможно, вы даже делали это ранее, но не обращали внимания. Если вы удивляетесь, как некоторые игроки проворачивают это – данный пункт для вас. Для начала, лучше всего это работает против мили героев и героев с маленьких радиусом атаки. Вот небольшое видео, которое может помочь вам понять в чем суть:

Attacking without drawing creep aggro

Как вы, возможно, заметили, не смотря на то, что я находился в радиусе 500 от крипов, крипы меня не атаковали. Все довольно просто: атакуете героя за пределами радиуса 500, затем, не давая других команд бежите к нему и бьете. Что произошло после первой атаки. Крипы хотят на вас сагриться, но не могут, т.к. вы были за пределами радиуса. Ваша первая атака запускает 2-хсекундный кулдаун, поэтому у вас есть 2 секунды, чтобы спокойно бить врага и не получать урона от крипов. Количество атак зависит от вашего левела и артифактов – большинство героев с основной характеристикой «интеллект» успевают нанести только 1 удар, иногда 2.

Вы можете использовать эту тактику в самом начале: как только вы приближаетесь к первой волне крипов. Атакуйте оппонента через А за пределами радиуса 500 от крипов и нанесите 1-2 удара по врагу. Он не сможет выгодно разменяться ударами, т.к. сагрит на себя крипов.

ЧАСТЬ 5. КАК ИЗБЕЖАТЬ ГАНГОВ ПОД СМОКОМ

Вы наверняка встречались с самым противным кошмаром миддера – смоукганги. Они держат вас в напряжении и вы не можете полноценно сконцентрироваться на том, чтобы хорошо стоять на линии.

Что нужно делать против роумящих саппортов, которые появляются из неоткуда?

5.1 Метод “Никаких перемещений”
Если вы хотите выйграть мид, взяв героя, которого легко загангать, и вы знаете, что враги устроят вам «сладкую жизнь»: возьмите агрессивную триплу против них. Это заставит их оставаться на линии и давать отпор, плюс они буду в зоне видимости, и если саппорты уйдут, ваш тиммейт сообщит вам об этом. Помните, что как только началась игра, пока врагов не видно на карте – вы не в безопасности, не стоит совершать рискованных действий.

5.2 Цветовой метод
Этот метод работает в основном в пабах, где саппорты пропадают не так часто с карты, как в серьезных играх. Вам просто нужно запомнить цвет игроков, которые легко могут вас загангать.

1000407.jpg


В этой игре я выбрал ЦМку, как героя с самым большим ганг потенциалом. Если оранжевая точка исчезнет с карты и вражеский керри не будет фармить под башней (т.к. ЦМка не пулит), я буду вынужден играть намного осторожнее.

5.3 Метод слежения за счетом и позицией керри
От вас требуется постоянно проверять счет в игре и следить за уровнем саппортов. Если вам кажется, что они могут вас загангать на 1 уровне и они все еще 1 уровня, в то время, как должны были уже отпулить крипов и получить левел, то вам действительно нужно опасаться ганга. Другой способ узнать, где находится вражеский саппорт – это посмотреть фармит ли их керри под башней: если да, то саппорты вероятней всего пулят крипов, если нет – самое время забеспокоиться. Этот метод не столь эффективен, т.к. они могут немедленно использовать смок, сразу после пула, и к тому времени, когда вы увидите, как крипы возвращаются на легкую линию, вы уже будете мертвы.

5.4 Метод observer + sentry

Здесь все зависит от того, поставили ли ваши саппорты обсы и сентри варды на точки, из которых могут выйти вас гангать. Хотя вы можете и не увидеть того ганга на мини-карте. Вам необходимо постояно проверять эти точки, переводя туда камеру, потому что герои под смоком не показываются на мини-карте. Даже если у вас есть сентри и гем, их все равно не легко обнаружить.

ЧАСТЬ 6. КОНТРОЛЬ РУН

Нравится вам это, или нет, но руны и их рандомность часто выигрывают или проигрывают игры. Контроль рун невероятно важен на миду. Вам наверняка известно основное правило «начинать пушить линию за 10-15 секунд до появления руны», поэтому я даже не буду вдаваться в подробности. Вместо этого я бы хотел поговорить о том, что делать если враг получает руну и какие возможности она дает.

6.1 Абуз бутылки, использование курьера
Решение почти всех проблем на мид: абуз Bottle. Это уже понерфили в одном из последних патчей в DotA, однако это все еще остается актуальным в случаях, если вам не везет на руны или вы просто мили герой со спамящим нюком.

Несколько советов по абузу бутылки:
1. Единсвенная значительная вещь, которую принес этот фикс, так это то, что курьер летает медленнее с пустой бутылкой. Не бустите курьера, пока в нем не окажется бутылка, а затем уже смело ее жмите.
2. Если вы подозреваете, что вражеский хардлайнер или саппорт собирается забрать руну, заранее отправляйте курьера к себе, абузьте боттл, не теряйте время на то, чтобы проверить руну.
3. Вам нужно быть особенно осторожным. Если у врагов в команде есть Furion или BH. Они любители поубивать курьеров. По золоту убийство курьера – почти как убить башню.
4. Используйте горячие клавиши при покупке предметов. Это делает процесс покупки быстрее и поможет спасти вашего курьера. Если, например, вражеская QoPa прыгнула на вашего негрейженного курьера, горячей клавишей быстро открываете магазин, затем грейдите курьера горячей клавишей – у меня это N и 8. Если вам повезет, вы разменяете 220 голды на оппонента.
5. Вам необходимо поставить курьера на горячую клавишу и также забиндить все его возможные действия. Это экономит очень много времени,а иногда даже может спасти вашу жизнь.

6.2 Использование рун

- Haste: Если у вас есть такая возможность, то загангайте противника на легкой линии с этой руной, либо вы просто можете хорошо прохарасить нюками вашего оппонента на миде, заставив его отойти от крипов из-за угрозы жизни. В ранней игры полезней всего делать это за 10 секунд до появления следующей руны, чтобы ее тоже наверняка забрать.

- Double damage: “Мид автовин” руна. Если вы ее заполучили, вы должны максимально реализовать свое преимущество: отогнать врага, заденаить всех своих крипов и добить всех вражеских.

- Invisibility: До 6-7 уровня не столь полезна, т.к. вы не сможете кого-то загангать, а вражеские саппорты всегда имеют сентри. Помните, что вы можете 1 раз использовать буттылку после активации руны, не сбив невидимость.

- Illusion: Игроки обычно активируют ее и райткликают иллюзиями на врага, наблюдая за тем, как те умирают. Между прочим, у этой руны больше возможностей для использования: вы можете одновременно сделать два даблспауна лесных крипов, проверить и заденаить следующую руну, заблокировать врага,чтобы убить того, или отправить иллюзии на хайграунд, что те дали вам обзор.

- Regenaration: Будьте очень агрессивны, потратьте всю ману, а затем активируйте ее. Есть одна очень распространённая ошибка – это опрометчиво потратить всю ман, а затем унизительно погибнуть. Не делайте этого. Пожалуйста.

ЧАСТЬ 7. ГАНГАТЬ ИЛИ НЕ ГАНГАТЬ?

Вы возможно часто задаете себе этот вопрос
стоит ли мне послушать тиммейта? Он фидит, и говорит, что ничего не может сделать на линии, но я всего лишь 3 уровня…

Ответ НЕТ. Никогда не слушайте ноющих хардлайнеров о том, как им тяжело на линии. Если они просят вас прийти на ганг до получение 5/6 уровня, это значит, что он ничего не понимает в этой игре.

7.1 Легче привести список случаев, когда вам стоит оставить линию и идти гангать, чем наоборот:
- Когда у вас еще нет 6 уровня, но у вас хорошая руна, например Haste, вы видите что у врага осталось мало хп, и он не успеет уйти.
- Когда у вас 6 уровень или выше и вы видите, что враги давят вашу команду под башней. Всегда на такие случаи носите с собой TP после получения 6 уровня. Удачное ТП, вылившееся в двойное или тройное убийство имеет огромное значение в ранней игре.
- Когда рядом с вашей линией происходит драка и вы уверены, что получите немного опыта и золота за убийство/спасение союзника.
- Когда ваши саппорты девардят и вы уверены. Что никто не видит, что вы идете.

7.2 Почему 6 уровень так важен?
Обычно миддер получает 6-7 уровень до наступления ночи, а первые обсы исчезают. Гангая врагов раньше, надеясь на то, что у них не стоят обсы, сентри – очень рискованно. Если ты рискуешь и проигрываешь, то теряешь время, опыт и деньги, в то время, как твой оппонент, наоборот, получает все это. В худшем случае, вражеская трипла увидит вас на подходе у руны, устроит засаду и даже убьет.

Если вы получили 6 уровень, успешно загангали, до сих пор не использовав свой ульт – возвращайтесь к фонтану, регеньте ману, затем активируйте смок и возвращайтесь снова убивать вражеского керри.

ЧАСТЬ 8. DOUBLEWAVING, ЧТО ЭТО И КАК ЭТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Doublewave – это стратегия против милишников, героев с небольшим ренджом атаки и героев, которые могут быть агрессивными в ранней игре. Такая стратегия может доказать свою полезность, если получить 2 уровень раньше оппонента.
Например: Puck vs Templar Assasin
Обычно полагается, что Puck контрится TA. Использовав этот трюк, вы можете получить значительное преимущество и даже выиграть линию. Получив 2 уровень, в то время, как TA все еще первого, вы можете забежать под башню без риска получить урон, а также легко избежать хараса.

Так в чем же суть этой стратегии и как ее использовать?
Когда говорят «doublewave» - это значит накопить много крипов у себя на линии и начать пушить башню. В это время вы можете спокойно харасить противника, применяя все «агро трюки», которым вы научились (да, на башнях они тоже работают) и деная своих крипов, пока они танкуют башню. Вот видео, где я демонстрирую эту стратегию со своим другом:

How to doublewave

Есть несколько вещей, которые вам следует помнить, проворачивая этот трюк:
- Никогда не отдавайте двух рендж крипов врагу, вообще первый вами добитый крип должен быть именно ренджевик – линия больше не пушится и вам проще харасить врага.
- Сфокусируйтесь больше на харасе противника, чем на добивании крипов при первой пачке крипов. Тогда вы сможете пропушить по таймингу.
- Используйте спеллы! Нюки наносят больше урона крипам по сравнению с 4-5 ударами с руки.
- Не пушьте линию слишком быстро! Если вы убьете первую пачку крипов, до того, как прибудет вторая, вы просто подарите противнику кучу ластхитов и ваш план провалится.

ЧАСТЬ 9. ТЯЖЕЛЫЕ MATCHUP И ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ

Если герои, попадясь против которых на линии, вам хочется выйти из игры. Помните, что любого героя можно убить "Они взяли ОД. Он ничем не контрится!". Отныне это не так.

9.1 Игра против TA
Есть несколько стратегий против TA. Одну из самых впечатляющих я видел у Arteezy, когда играл на Puck, избивая TA, на которой висел щит трента.

Arteezy's Puck vs TA

9.2 Игра против Ourworld Devourer

Против этого героя противно стоять почти любому миддеру. Если вы не Razor, Lone Druid или Kunka, вы мало чего сможете сделать, после того, как он получит 3 уровень. Играя против OD, не стоит фокусироваться на фарме. Твоя главная цель – это опыт и контроль рун. Как только вы чудесным образом получаете 6 уровень, идите гангать и подстраивайтесь под сложившуюся ситуацию в игре. Советую максить нюки, которые помогут вам ластхитить, стоя против него.

P.S.: если ничего не помогает, есть всегда старый добрый ганг в мид.

9.3 Игра против Batraider

Его масло один из самых противных спеллов в игре. Вы невероятно медленно делаете поворот, вас легко харасить и вас постоянно находитесь в зоне видимости. Может быть я не скажу ничего нового, но получая масло, каждый раз пытаясь развернуться, вы получаете еще 3-4 стака минимум. Одно из самых больших преимуществ Batrider на линии – это его скорость анимации. Хороший добивает абсолютно всех крипов, но масло, очевидно, не работает на его союзных крипов, так что у вас есть возможно немного пофармить. Если вы ему не отдадитесь на линии, это уже будет хорошим достижением для команды. Герои, которые довольно неплохо стоят против Batridera - это OD, Puck, QoPa и Zeus

ЧАСТЬ 10. ВСЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СТАТЬ ХОРОШИМ МИДДЕРОМ
Эта глава посвящена мелочам, которые слишком малозначительны, чтобы выделять для них отдельную главу. Однако все вместе, они дадут вам тонну знаний, которые вам пригодятся.

10.1 Урон, который вы можете нанести на 6/7 уровне

Для многих это может показаться лишним, но я видел, что некоторые про игроки проверяют количество хп перед тем, как идти убивать противника. Всегда лучше знать наверняка, чем не знать.

Обратите внимание, что ниже идет расчет только урона от заклинаний. Вы всегда можете прибавить 1-4 автоатаки, что добавит еще 50-200 урона.
- QoP lvl 6: 432 dmg, lvl 7: 488 dmg (без 1 скила )
- Puck lvl 6: 285 dmg (+75), lvl 7: 338 dmg (+75) (75 - урон, который наносит Dream Coil, если разорвать его).
- Zeus lvl 6: 439 dmg, lvl 7: 495 dmg (не включая пассивки [40-120dmg])
- Magnus lvl 6: 312 dmg, lvl 7: 368 dmg
- Tinker ( Лазер, ракеты, без прокачки ульта) lvl 6: 428 dmg, lvl 7: 508 dmg

10.2 Уворот от яда квопы при помощи шифта пака

Когда я умер от того, что не смог заивэйдить, я решил научиться уклоняться от каждого из тиков яда. Один из методов – это считать до трех и уходить в Shift каждый раз, как ты вот-вот получишь урон. Но этот способ не очень хорош.

Я запоминал иконку shadow strike, еще статус, где проходит каждый тик, и затем уходил в шифт , прямо перед тем, какой должен был нанестись урон. Вот картинка, где линиями показано, когда нужно использовать шифт, чтобы избежать урона.

1000409.png


10.3 Уворот от ульты снайпера при помощи шифта, еула, дагера и т.п

Также, как я описывал выше, смотрите за иконкой, чтобы определить, когда вам блинкнуться или использовать нужный предмет для ивейда. Независимо от того, где находится снайпер, это сработает:

1000413.jpg


Снайпер выпускает пулю в тот момент, как показано на картинке. Обратите внимание на иконку. Используйте свой спелл или еул именно в этот момент, чтобы избежать урона.

10.4 Телепорт из Дрим койла, не получив урона

Иногда у вас не шансов выжить после комбо дрим койл + сайленс + орб + автоатака, особенно, если вы разорвали связь в койле. ТП разбивает коил, даже когда вы уже на фонтане, поэтому это не самый лучший вариант. Или лучший? Если вы дождесь, пока койл пройдет на ½ (по иконке), вы сможете спокойной сделать ТП на фонтан, не получив дополнительного урона. Все от того, что койл длится 6 секунд, а ТП занимает 3 секунды.

1000414.png


10.5 Расположение курьера ближе к миду

В DotA каждая секунда имеет значение. Иногда самые мельчайшие вещи могут вам выиграть или проиграть игру, например прибытие бутылки на 0,5 с быстрее. Я помню, как-то меня убивал пудж, просто потому что моя бутылка пришла на четверть секунды позже, чем должна была. Вы можете избежать таких ситуаций, поставив курьера ближе к линии на столько, на сколько это возможно, но при этом оставив его в радиуса магазина. Вот как это выглядит:

СВЕТ

1000415.jpg


ТЬМА

1000416.jpg


ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!
Так ставить карьера не рекомендуется, если в команде противника есть фура. Иногда они просто делают ТП на ваш фонтан в надежде, что вы так поставили курьера. Никогда не выводите курьера за пределы фонтана, игра против этого героя!

10.6 Горячие клавиши управления камерой
Горячие клавиши управления камерой помогают вам быстрее проверять руны. В DotA 2 консоль позволит вам забиндить нужные клавиши раз и навсегда. Чтобы забиндить камеру на руны, вам нужно прописать следующие команды в консоле:
"bind “F5″ “dota_camera_setpos -2273.898682 1232.745483 982.072876" (Верхняя руна)
"bind “F5″ “dota_camera_setpos 3035.773438 -2972.680176 966.072937" (Нижняя руна)

10.7 Случайные полезные факты
DotA – сложная игра с довольно сложной механикой, так что даже некоторые DotA ветераны могут удивиться своим открытиям.
Я подготовил небольшой список случайных фактов, которые могут вам пригодится когда вы будете стоять соло-мид:
1. Чтобы скастовать 2 скил врки (стрелу) с полной силой требуется натянуть тетиву лишь на 70% (0,7 c)
2. Вам нужно 2 и более уровень exort, чтобы сбить щит у темпларки, поставив стену. Орбофвеном не сбивает ее щит.
3. Если кто-то стоит в радиусе 450 от вашего героя, вы можете попасть в него всеми тремя койлами
4. Если вам проблематично определить, когда Кунка отменяет анимацию торента , а когда точно его кастует – купите стик. Каждый раз, когда он будет пополнятся, можете быть уверены, что он его точно кастует.
5. Лазер тинкера дает шанс промаха спустя короткий промежуток времени. Вы можете заивейдить его (не урон!) используя шифт или еул сразу после того, как получили урон.
6. Overload (1 скилл шторма) можно избежать. Используйте это, чтобы сделать Первую Кровь (ФБ).
7. Вы можете использовать фласку и ботл , во время Root (2 скилл пуджа) 1-3 уровня.

Часть 11. Практика – как и зачем?

Люди, играющие на саппортах, говорят, что эти две роли требуют больше всего практики. Люди, играющие на хардлайнерах и керри, говорят про свои роли тоже самое. Не удивительно, что миддеры считают, свою роль сложнейшей, которая требует опытности. Так каким образом и с кем я практиковался?

11.1 Как практиковать мид линию.
Создайте лобби с тем, с кем будете тренироваться, включите читы, only mid mod и начните игру. Все зависит от того, что вы хотите практиковать конкретно:
- абуз бутылки, без рун: в этом случае вы должны сосредоточиться на использовании спеллов для фарма;
- с рунами, без абуза бутылки: вы тренируете контроль рун, но здесь часто имеет значение ваша удача;
- с рунами, с абузом бутылки: удача уже значит не столь много.

Если вам хочется, вы можете при помощи читов добавить себе 220 золота (-gold 220) для грейда куры. Некоторые игроки любят практиковаться с запуленным флаской и танго : пропишите -gold 190, чтобы начать игру с закупом на урон. Пропишите –startgame, когда вы оба будете готовы, чтобы не ждать, когда пойдут крипы.

11.2 Самые распространённые/интересные матчапы:

Bezymyannyj.1379197792.png


11.3 Что вам даст практика мид линии:
- Вы овладеете всеми «агро» навыками, которые вы прочли в этом гайде.
- Вы станете лучше ластхитить и «чувствовать» своего героя.
- Вам будет намного легче и проще абузить бутылку и контролировать руны.
- Вы узнаете много нового во время практики.
- Вы сможете исправить все ошибки, которые вы делали до этого, если ваш оппонент будет играть лучше вас.
Спасибо за внимание!

Автор статьи: ChaQ
Перевод: Jane Lovejoy


источник http://chaqdota.wordpress.com/
 

Fedaikin

Проверенный
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
105
Реакции
0
Награды
1
:fasepalm
Есть несколько случаев, когда желательно выпускать рендж крипа вперед!
- Когда вы знаете, что в начале у вас атака с руки наносит больше урона, и вы уверены, что сможете добить крипа (например Кунка, со своим торрентом)
 
Сверху Снизу