История: Земли Медии

  • Автор темы Кио
  • Дата начала
К

Кио

Гость
К западу от Черной пустыни простиралось обширное лавовое плато, окруженное со всех сторон пятью извечными морями. На юге плато было четко ограничено горным массивом Мирзы, вечно покрытым льдами и снегом, пересечь который не удавалось ни одному смельчаку. На юго-западе плато возвышается Кальфеонская горная гряда.

Первыми областями, заселенными в последнем тысячелетии по Элеонскому календарю, были береговые линии рек и озёр, затем они превратились в городские поселения с каменными домами и крепостными стенами. Гористая местность не способствовала развитию земледелия, почвы были скудны, а осадки незначительны, долины встречались редко, поэтому племена, населяющие плато, преимущественно занимались животноводством и ремеслами. Кроме того, эта местность была крайне бедна минеральными ресурсами; лишь на Гельвийском перешейке, где позже был основан независимый торговый город Медия, находились богатейшие залежи цветных и черных металлов, а также драгоценных камней.


Медия, вольный город, находящийся на перепутье всех торговых трактов, как раз на границе Черной пустыни и плато, процветал за счет торговли, которой его жители занимались испокон веков. Они привозили редкие, с восточным колоритом, товары из Валенсии во все города запада — Кальфеон, Серендию и Баленос. Назад же торговцы везли прекрасные доспехи и оружие из серендийской стали, однако даже под страхом смертной казни никому не раскрывали тайну пути через пустыню в восточную столицу.

Много лет назад, перевозя пряности и шелка, торговцы обнаружили в пустыне странные черные кристаллы. Они были не слишком образованы и не смогли оценить истинную ценность этих маленьких блестящих камней, однако взяли с собой небольшую горстку и отвезли в Валенсию, продав кристаллы начинающему алхимику по имени Мансур. Маг провел много лет, изучая кристаллы, и не сразу открылись ему их тайны, но осознав, какую мощь они в себе скрывают, он тут же сообщил об этом советнику правителя Валенсии, а затем и самому Альхазреду.

Так из вчерашнего никому не известного алхимика Мансур превратился в верховного мага Валенсии и главного советника правителя.

Маг убедил Альхазреда в безопасности использования Черного камня, и пообещал ему безграничную власть. Честолюбивый владыка согласился, хоть и не сразу. Что-то отталкивало его от этой идеи, но стремление к власти было сильнее.

Мансур торжествовал, и безотлагательно приступил к процессу слияния темных кристаллов.

После нескольких безуспешных попыток здоровье Мансура пошатнулось, и он осознал, что в одиночку здесь не справиться. Он призвал на помощь колдуна Сираджа, который уже много лет находился в изгнании. При других обстоятельствах, владыка Альхазред ни за что не согласился бы вернуть из ссылки столь опасного мага. Мольбами и уговорами Мансуру удалось убедить своего правителя привлечь Сираджа к процессу слияния кристаллов.

Сирадж незамедлительно прибыл. После недолгих опытов он выяснил, в чем дело. Как оказалось, кристаллы излучали смертельно опасную энергию. Но это не остановило Мансура. Жизни нескольких адептов — вполне приемлемая плата за безграничное могущество.


Чуть больше недели понадобилось магам для создания Черного камня. Последний кристалл слился воедино с остальными, и камень засиял таинственным светом. Невооруженным взглядом было видно — он излучал темную энергию.

Мансур поспешил к своему правителю, чтобы лично сообщить ему столь долгожданную новость. Но его опередили — войдя в тронный зал, он увидел Сираджа, стоящего возле владыки Валенсии. Взор обоих был устремлен на черный камень, а рассудок Альхазреда был затуманен энергией, исходящей из этого таинственного артефакта.

Прошло немного времени, Альхазред уже не мог довольствоваться властью лишь в Валенсии. Он устремил свой взор на запад, где за бескрайними песками Черной пустыни находился мифический континент Селенаэр с величественными дворцами, полными несметных богатств. Дорога к нему лежала через Медию, и по иронии судьбы, случайно найденные медийскими торговцами кристаллы, бездумно проданные Мансуру, навсегда изменили ход истории этого славного города.
 

Похожие темы

Сверху Снизу